Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нарушения на выборах в Иране признаны мелкими

Опубликовано
Текст:

Высший законодательный орган Ирана окончательно отверг требования оппозиции об отмене итогов президентских выборов. Официально признанные накануне нарушения названы несущественными и не влияющими на исход голосования.

Результаты президентских выборов 12 июня в Иране отменены не будут, заявили в Совете стражей исламской революции, высшем законодательном органе страны, проверявшим утверждения проигравшей оппозиции о фальсификации голосования, передает Reuters.

«Совет стражей отвергает требования об отмене президентских выборов 12 июня на том основании, что существенных нарушений при голосовании допущено не было», -- говорится в сообщении, переданном иранским спутниковым телеканалом Press TV.

Накануне Совета стражей признал, что на президентских выборах без нарушений не обошлось, однако сразу же поставил под сомнение перспективу отмены результатов, указав, что нарушения могут оказаться мелкими.

Речь идет, в частности, о подозрениях в отношении трех миллионов голосов. В выборах президента могли принять участие более половины из 70 млн жителей страны (46,7 млн человек).

В 50 избирательных округах страны число поданных бюллетеней превысило число граждан, обладающих правом голосования. Это несоответствие чиновники объяснили техническими причинами, в частности, использованием открепительных удостоверений.

В преддверии голосования результаты опросов общественного мнения показывали, что президент Махмуд Ахмадинежад действительно имел шансы на переизбрание на второй срок, однако явного преимущества главы государства опросы не выявляли. При этом наблюдатели не исключали второго тура выборов.

Вместе с тем действующий глава государства одержал уверенную победу над своим основным соперником Мир-Хосейном Мусави, набрав почти вдвое больше голосов. Оппозиция с результатами выбором не согласилась и в течение нескольких дней проводит массовые акции протеста, приведшие к столкновениям с полицией и человеческим жертвам.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама