Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Миллер: контракт с Украиной не подлежит изменению

Опубликовано
Текст:

«Газпром» не намерен менять условия и параметры газовых соглашений с Украиной, подтвердил председатель правления холдинга Алексей Миллер. Он потребовал от украинских партнеров выполнять взятые на себя обязательства.

Российский холдинг «Газпром» не считает возможным менять условия контрактов, заключенных с Украиной, заявил в пятницу, выступая на годовом собрании акционеров, председатель правления компании Алексей Миллер.

«Мы понимаем трудности наших украинских партнеров, но контракты изменению не подлежат и должны выполняться», -- сказал Миллер. Его выступление транслируется в прямом эфире пресс-службой «Газпрома».

В среду зампред холдинга, глава «Газпромэкспорта» Александр Медведев также заявил, что никаких оснований для пересмотра условий по цене или транзиту в действующем газовом контракте с Украиной нет.

Говоря о планах по развитию компании, Миллер не исключил, что уже начатые проекты могут быть подвергнуты корректировке, а ввод новых объектов будет зависеть от рыночных условий. В период с 2009 по 2013 год газовый холдинг планирует инвестировать в России в строительство электростанций 250 млрд руб.

Миллер также сообщил, что к 2011 году «Газпром» планирует занять не менее 10% британского газового рынка. В то же время газопровод «Южный поток» позволит обеспечить до 35% от экспортных поставок газа в Европу.

Долгосрочные соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» сроком на 10 лет о транзите газа и его поставке на Украину, не предусматривающее посредников, подписаны 19 января этого года. Согласно новым соглашениям, цена на газ рассчитывается по европейской формуле.

В первом квартале текущего года цена на газ для Украины составила $360 за тысячу кубометров, свидетельствуют информационные материалы «Газпрома». Цена меняется ежеквартально. С начала следующего года Украина станет покупать российский газ без скидок.

Контракт на транзит предусматривает сохранение в 2009 году льготной транзитной ставки. С 1 января 2010 года ставка транзита будет рассчитываться по общепринятой европейской формуле.

Объем поставки газа на Украину в 2009 году должен составить 40 млрд кубометров, однако Украина сокращает потребление, из-за чего возникает проблема недобора. За это формально положены денежные санкции, однако российская сторона заявляла, что принимать их не станет. Ранее украинский президент Виктор Ющенко высказывал опасения, что Россия может предъявить Украине «счет» на $5 млрд.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама