Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ: вероятность «второй волны» кризиса ничтожна

Опубликовано
Текст:

Руководство Центробанка считает ничтожной вероятность возникновения в этом году второй волны кризисных явлений в банковской сфере.

Второй волны кризиса в банковской системе, вероятнее всего, не случится, считает председатель Банка России Сергей Игнатьев.

«Моя оценка: вероятность второй волны кризиса, в том числе в банковской сфере, крайне незначительна, я бы сказал – ничтожна», -- передает РИА «Новости» слова Игнатьева, выступавшего на годовом собрании акционеров Сбербанка.

Кризис может наступить только под воздействием очень сильного внешнего шока -- более серьезного, чем был в сентябре--декабре прошлого года, отметил он.

Резервы Сбербанка

Сбербанк рассчитывает в течение трех-четырех лет распустить большую часть созданных резервов на возможные потери, сообщил на годовом собрании глава банка Герман Греф.

«В течение трех-четырех лет, я думаю, большую часть резервов мы сможем вернуть, в том числе реализовав залоги», -- сказал он.

По словам финдиректора Александра Морозова, роспуск резервов Сбербанка, созданных на случай возможных потерь, может начаться в лучшем случае в конце 2010 года. «Пока они будут только расти», -- сказал Морозов. По его словам, объем созданных резервов будет достигать 500 млрд руб.

Герман Греф также сообщил, что Сбербанк с начала года привлек 195 млрд руб. вкладов. Он выступил в защиту установленных банком ставок по вкладам (12% годовых), сказав, что организация придерживается «сбалансированной политики».

Реклама