Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китайское лекарство оказалось смертельным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Китая закрыли фармацевтическую фабрику на северо-востоке страны в связи с подозрениями на то, что выпускаемая ею лекарственная продукция могла привести к гибели людей.

Китайское Управление по надзору за продуктами питания и лекарственными средствами приостановило производство на фармацевтической фабрике Wandashan Pharmaceutical Co., расположенной в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Причиной такого решения стала информация о том, что выпускаемая на заводе инъекция с экстрактом местной разновидности элеутерококка предположительно привела к смерти трех человек, сообщает Associated Press.

Компания уже отозвала из продажи все выпускаемые ею препараты, предназначенные для инъекций. «Этот серьезный инцидент был вызван отравлением лекарством», -- заявил представитель надзорного ведомства.

Препарат был произведен с использованием экстракта местной разновидности элеутерококка («сибирского женьшеня»), традиционного для китайской медицины растительного сырья. Предполагается, что лекарства хранились в ненадлежащих условиях и были поражены бактериями. При этом препарат поступил в продажу после того, как его заново упаковали.

Побочные эффекты после введения растительной инъекции были выявлены у шести пациентов. Людей рвало, они теряли сознание. Три человека скончались. Такие инъекции используются в китайской медицине для лечения тромбоза при заболеваниях печени или почек. Считается, что растение помогает также при лечении нервного истощения, некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, последствий менопаузы.

«Своими действиями компания серьезно нарушила законы и должна понести наказание за производство препарата», -- заявили чиновники. Фабрике грозит отзыв лицензии. Некоторым руководителям фабрики запретили сроком на десять лет работать в фармацевтической промышленности. Полиция задержала нескольких сотрудников предприятия, в том числе из отдела продаж. Опасная продукция конфискована.

На предприятии, активы которого составляют более $52 млн, работают 570 человек. Лекарство из элеутерококка производится уже более 30 лет.

По сообщению агентства «Синьхуа», в прошлом месяце власти разослали в больницы страны предписание не использовать другое лекарственное средство, которое предположительно привело к смерти одного новорожденного и вызвало побочные эффекты у трех других.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама