Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Берлускони объяснил шутку про «загорелого» Обаму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Италия бурно обсуждает неудачную, как полагают некоторые, шутку главы правительства страны. Сильвио Берлускони уже пришлось объяснять, что именно он имел в виду, когда назвал избранного президента США Барака Обаму загорелым.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, назвавший в ходе своего визита в Москву будущего главу Белого дома темнокожего Барака Обаму загорелым, был вынужден дать в пятницу объяснение своим словам.

В четверг на совместной с президентом России Дмитрием Медведевым пресс-конференции в российской столице Берлускони, отвечая на вопрос одного из журналистов о его будущих отношениях с новым президентом США, неожиданно для всех заявил со свойственной ему улыбкой: «Он (Барак Обама) молодой, красивый и даже хорошо загорелый. Поэтому думаю, что с ним можно на самом деле завязать хорошее сотрудничество».

«Общество положительно восприняло победу Барака Обамы, как надежду. И мы надеемся, что эти надежды на самом деле оправдаются. Я сказал президенту (Медведеву), что Барак Обама имеет все для того, чтобы договориться», -- добавил глава итальянского правительства.

Слова Берлускони вызвали недовольство представителей итальянской Демократической партии, сообщает газета Corriera della Sera. Как заявил генеральный секретарь партии и известный в Италии политик Вальтер Велтрони, подобные шутки Берлускони «задевают достоинство страны». «Государственный муж не может бесконечно позволять себе неуместные шуточки», -- считает он. Другой представитель партии считает, что шутка Берлускони содержит в себе «опасную двусмысленность». «Еще никогда глава кабинета не падал столь низко», -- заявил один из итальянских парламентариев.

Сторонникам Берлускони, в основном из правого политического спектра, напротив, «чувство юмора» премьер-министра пришлась по вкусу. Так, представитель одной из правых партий Джанфранко Родонти прокомментировал высказывание Берлускони следующим образом: «Слова Берлускони объясняются психологической теорией, согласно которой источником расизма является зависть белых к более приятному цвету кожи».

Сам Берлускони, узнав о возникшей полемике, пояснил, что его высказывания в адрес «молодого, красивого и загорелого» следует воспринимать не иначе как комплимент. «Если у кого-то нет чувства юмора, -- приводит слова Берлускони газета Le Monde, -- это значит, что на арену вышли глупцы. И черт с ними».

Берлускони, как ожидается, встретится с Обамой 15 ноября в Вашингтоне, где планируется проведение международного саммита по проблеме преодоления последствий глобального финансового кризиса. А с января следующего года Италии предстоит председательствовать в Евросоюзе. «Вот именно тогда мы и увидим, в каком состоянии находятся наши отношения с США», -- говорит один из советников министра иностранных дел Италии.

В прошлом Берлускони уже имел возможность продемонстрировать мировой общественности свое изысканное чувство юмора. В 2003 году во время дебатов в Европейском парламенте он заявил депутату от Германии Мартину Шульцу, что может предложить ему роль в итальянском фильме о концентрационном лагере. Свои слова он впоследствии охарактеризовал как «иронию».

Реклама