Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В интернете распространяется новый вирус

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакеры распространяют в интернете новый опасный вирус под видом записанного на видео обращения Барака Обамы. Просмотр такого видео может лишить пользователей конфиденциальной информации, которая пересылается, предположительно, на один из украинских IP-адресов.

В Интернете распространяется новый компьютерный вирус, позволяющий хакерам получать доступ к паролям банковских счетов, номерам кредитных карт и другой конфиденциальной информации пользователей. Вирус распространяется под видом записи обращения Барака Обамы, сообщает специализированный блог CyberCrime & Doing Time Университета Алабамы.

«Менее чем через 12 часов после исторического обращения избранного президента Барака Обамы компьютерные преступники уже организовали атаку на основе его выступления», - сообщает блог. Лаборатория спама Университета Алабамы зафиксировала поступление более 300 электронных сообщений, в которых пользователям предлагается просмотреть видеозапись выступления по указанной в письме ссылке.

«Нажатием ссылку в электронном письме пользователи попадают на интернет-сайт, который якобы содержит видеозапись, но на самом деле просит пользователей установить утилит Adobe_Flash9.exe. Однако речь идет не о программе для обновления видеоплеера, а о компьютерном вирусе», - указывают университетские специалисты.

При этом эксперты предупреждают, что жертвой хакеров могут пасть не только сторонники Обамы, от радости зашедшие на указанную в спаме ссылку, но и те, кого победа кандидата от демократов расстроила. Компьютерные мошенники предусмотрели для них ссылки соответствующего «сенсационного» содержания («Барак Обама может лишиться президентского кресла», «Барак Обама в опасности: Маккейн будет бороться за президентство», «Отставка Барака Обамы» и т.п.).

Письма могут приходить с адресов крупных новостных СМИ, например, CNN, BBC или USA Today. По ссылке пользователь попадает на страницу president.htm, на которой ему предлагается установить программу new Adobe-flash9.exe для просмотра видео.

Анализ вирусной программы показал, что украденные сведения пересылаются на тот же украинский компьютерный адрес, с которым связано и зараженное вирусом видео с участием Обамы. Вредоносная программа прячется в компьютере под именем \9129837.exe и активируется при включенном Internet Explorer.

 

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама