Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава «Мемориала» готов судиться с Кадыровым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель правозащитной организации «Мемориал» Олег Орлов готов ответить в суде за свои слова в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова. «Мемориал» прекращает свою деятельность в Чечне.

Правозащитник Олег Орлов готов судиться с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, который, в свою очередь, намерен защитить честь и достоинство после высказываний главы «Мемориала» об ответственности чеченского лидера за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, передает РИА «Новости».

«Как гражданин Российской Федерации, как я могу быть не готовым (к судебному процессу)? За свои слова надо отвечать. Я буду отвечать за свои слова в суде», -- сказал Орлов, добавив, что Рамзан Кадыров «решил разрешить конфликт в рамках права».

Накануне Рамзан Кадыров выразил соболезнование председателю правозащитного центра «Мемориал» Орлову в связи с гибелью Натальи Эстемировой, говорится в сообщении пресс-службы президента и правительства Чеченской республики. Он сообщил, что правоохранительные органы принимают «исчерпывающие меры» для раскрытия этого преступления, пообещав привлечь к расследованию «лучшие кадры». Кадыров считает, что преступление носит «выраженный провокационный характер».

При этом Кадыров заявил Орлову, что считает высказывание о своей якобы виновности в гибели правозащитницы неэтичным. Чеченский президент отметил, что Орлов не может выносить суждения о виновности, так как не является «прокурором или судьей».

Орлов же объяснил, что не обвинял Кадырова непосредственно в преступлении, а лишь имел в виду то, что он несет ответственность за произошедшее как глава республики. Но глава республики считает «нелогичным ставить знак равенства между понятиями «ответственность главы республики» и «персональная ответственность за совершенное убийство».

Между тем, по информации «Радио Свобода», «Мемориал» решил свернуть свою деятельность в Чечне. Ранее уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев в своих заявлениях просил руководителей движения отказаться от такого шага, указывая, что этого не хотела бы сама Наталья Эстемирова.

Наталья Эстемирова была похищена 15 июля неизвестными на автобусной остановке в Грозном. По словам очевидцев, четверо мужчин затолкали правозащитницу в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. На следующий день близ селения Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии с двумя огнестрельными ранениями в голову и ранением грудной клетки был обнаружен ее труп.

Наталья Эстемирова являлась членом экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека по Чеченской республике и общественным наблюдателем комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Согласно основной версии, убийство Эстемировой может быть связано с ее правозащитной деятельностью. В обществе «Мемориал» рассказали, что Эстемирова вела в Чечне дела о похищениях людей, пытках и убийствах.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама