Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВМФ: «Булава» обречена летать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на очередное неудачное испытание стратегической ракеты морского базирования «Булава», в российском ВМФ заявляют, что комплекс встанет на вооружение, а испытания будут продолжены.

Новейшая межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования «Булава» встанет на вооружение российского военного флота, ее испытания продолжатся, несмотря на неудачи, заявил в эфире радио «Эхо Москвы» первый заместитель начальника главного штаба ВМФ Олег Бурцев.

«Мы обречены на то, что эта ракета будет летать», -- сказал Бурцев, добавив, что после расследования причин последней неудачи испытания ракетного комплекса продолжатся с атомной подводной лодки «Дмитрий Донской», а также с подводного крейсера «Юрий Долгорукий».

15 июля в ходе очередного испытания ракета из-за нештатного срабатывания первой ступени самоликвидировалась. В декабре прошлого года ракета также самоликвидировалась в воздухе из-за неисправного пиропатрона.

Рожденная летать

Решение о принятии ракеты на вооружение может быть принято в конце 2009 – начале 2010 года. «Булава» специально разрабатывалась для новых подводных лодок проекта 955 «Борей». Оснастить эти подлодки другими ракетами, например, «Синевой», с технической и финансовой точек зрения затруднительно, полагают эксперты.

При этом в ВМФ заявляли, что новейшая стратегическая атомная подводная лодка четвертого поколения «Юрий Долгорукий» может быть передана флоту уже до конца года.

В предыдущих неудачах военные винили конструкторов и производителей бракованного пиропатрона. При этом ранее министру обороны Анатолию Сердюкову пришлось даже опровергать слухи о том, что к неудачным испытаниям «Булавы» могут быть причастны США.

Между тем ранее источник в российских спецслужбах сказал РИА «Новости», что в последнем неудачном пуске ракеты «Булава» может быть виновен диверсант. Следствие не исключает, что на заводе-изготовителе или при сборке ракеты могла быть совершена диверсия.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама