Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Ъ»: Magna и Сбербанк потребуют от Opel права на технологии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одни из ключевых претендентов на покупку германской компании Opel, канадская Magna и российский Сбербанк, намерены поставить перед продавцом новое условие – права на интеллектуальную собственность и возможность копировать технологии.

Российско-канадский консорциум, претендующий в общей сложности на 55% акций немецкой автомобильной компании Opel, предъявит продавцу «ультиматум» и потребует передать вместе с акциями права на интеллектуальную собственность производителя, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные с ходом переговоров источники.

«Предложение будет сделано в ультимативной форме: либо GM продает Opel с правами на использование всей его интеллектуальной собственности, либо Magna и Сбербанк выходят из переговоров с концерном», -- пишет издание.

Такие права предполагают возможность вносить изменения в конструкцию автомобилей, а также копировать некоторые технологии при создании новых моделей.

Помимо российско-канадского консорциума на Opel претендуют также малоизвестный бельгийский инвестиционный фонд RHJ и более серьезный конкурент, китайская автомобильная компания BAIC, готовая заплатить за немецкий актив больше, чем Magna.

Власти Германии обещали выделить крупный кредит в качестве обеспечительной меры по сделке. При этом китайский претендент рассчитывает получить от федерального правительства помощь в размере €2,64 млрд, тогда как Magna просит €4,5 млрд.

Вместе с тем канадская компания рассматривается на данный момент как наиболее вероятный претендент на промышленный актив, учитывая, что власти Германии рассчитывают на долгосрочные инвестиции.

Накануне в министерстве экономики страны заявили, что попытки американской компании General Motors, которой принадлежит Opel, обусловить продажу предприятия возможностью ее обратного выкупа после улучшения финансовой ситуации, недопустимы, передает Reuters.

Заявления немецких чиновников снизило шансы на победу третьего претендента, бельгийского фонда RHJ International, который рассматривается как краткосрочный инвестор. Вместе с тем за сделку с RHJ высказываются в руководстве GM, которая не хочет полностью утратить контроль над немецким активом. По данным СМИ, инвестофонд тесно связан с американским капиталом.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама