Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Столичные отделения Сбербанка заработали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ряде столичных отделений Сбербанка произошел компьютерный сбой, их работа была временно приостановлена. Проблему устранили за несколько часов, перезагрузив систему.

Ряд отделений Сбербанка в Москве временно приостановили утром в понедельник работу из-за сбоя программного обеспечения, сообщили Infox.ru в управлении общественных связей банка.

Представитель Сбербанка не смог уточнить число отделений, которые затронула данная проблема. Решить ее специалисты планировали до обеда. По информации РИА «Новости», не работали более трети филиалов в разных районах Москвы. Сбой в компьютерах произошел из-за большой нагрузки. Всего в столице насчитывается около 700 отделений.

По состоянию на 12.30 мск в Сбербанке Infox.ru сказали, что работа части затронутых сбоем отделений уже восстановлена. По данным же РИА "Новости", проблема устранена, все филиалы возобновили работу с 12.19 после того, как систему полностью приостановили для перезагрузки.

Оператор call-центра службы поддержки банковских карт Сбербанка ранее сказала, что сбой программного обеспечения «уже устранен». «Могут быть проблемы при оплате покупок картами в торговых точках -- просто не будет связи с банком. Все отделения работают и проводят операции», -- пояснила сотрудница Сбербанка. По ее словам, снимать наличные с карты через банкомат можно без проблем.

Перезагрузка

Имидж банка из-за сбоя программного обеспечения не пострадает. «Репутация крупных банков, сравнимых по известности со Сбербанком, не испортится, если сбои не станут регулярными», -- говорит аналитик ИФК «Метрополь» Лейла Шарифуллина. По ее словам, чтобы испортить имидж, нужно не меньше месяца. «Если в течение этого времени клиенты не смогут пользоваться карточками, не исключены отказы от услуг банка», -- отметила аналитик.

Начальник аналитического отдела «Ак Барс Финанс» Елена Васильева-Корзюк полагает, что новость о сбое программного обеспечения банка может повлиять на стоимость бумаг на бирже. «Но зависит от масштаба сбоя, -- уточнила она и пояснила: -- Если сбой продолжался недолго и был быстро устранен, цена обычно не меняется, если сбой серьезный, касающийся безопасности данных, и о нем стало широко известно, акции могут подешеветь».

Сбербанк является крупнейшим российским банком, активы которого составляют четверть банковской системы страны. Доля Сбербанка на рынке частных вкладов составляла на начало года 50%, кредитный портфель составлял 30% от всех выданных в стране кредитов.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама