Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пентагон объяснил, зачем ему ненадежная ПРО

Опубликовано
Текст:

Американские военные признали, что многомиллиардные траты на проект эшелонированной ПРО в случае реального нападения могут и не оправдаться. Однако реализация проекта все равно продолжится. Пентагон рассчитывает на удачу, полагая, что даже малоэффективная система позволит сдерживать ускорившееся ядерное распространение в мире.

Реализация дорогостоящего проекта создания стратегической эшелонированной противоракетной обороны будет продолжена, несмотря на вероятность, что в ближайшее десятилетие США так и не удастся создать эффективную защиту против ракетного нападения государств-«изгоев», говорится в статье главы Агентства по противоракетной обороне генерала Патрика О'Райли, опубликованной в специализированном журнале Miltech и процитированной изданием Defpro.

Генерал подтвердил, что до окончания процесса пересмотра нынешней администрацией политики в оборонной и ядерной сферах работы по развертыванию в Восточной Европе противоракетных баз приостановлены как минимум до начала следующего года. Вместе с тем он отметил, что подготовка к реализации пока еще не закрытого проекта будет продолжена.

«Мы перенесли развертывание десяти ракет-перехватчиков в Польше и РЛС в Чехии на период 2010 финансового года и далее», -- говорится в статье. При этом Пентагон продолжит «работы по планированию и разработке», чтобы «сохранить возможность приступить к строительству и введению объектов в строй».

В 2010 финансовом году Пентагон просит на проект ПРО в общей сложности $7,8 млрд.

Политическая подоплека

Вместе с тем генерал констатирует, что «ни одна противоракета или система слежения не может эффективно противодействовать всем угрозам баллистических ракет».

«Противоракетная оборона будет способствовать реализации американских целей в сфере нераспространения через снижение ценности баллистических ракет в глазах наших противников», -- мотивирует О’Райли рвение Пентагона продолжать проект.

«Техническая вероятность, что нынешний уровень оперативно развернутых противоракет наземного базирования окажется достаточным для уничтожения межконтинентальных ракет государств-изгоев, которые они могут запустить в любой момент сегодня или в течение десятилетия, невелика», -- пишет генерал.

«Вместе с тем вероятность, что уровень нашей противоракетной обороны может быть превзойден большим числом ракет и пусковых систем, значительно выше», -- добавляет глава оборонного агентства, уточняя, что перспективные технологии, которые позволили бы уничтожать ракеты на разгонном участке траектории, могут быть реально применены не раньше чем через несколько лет.

Реклама