Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Космические войска запустили спутники

Опубликовано
Текст:

С космодрома в Плесецке успешно стартовала ракета-носитель «Космос-3М» со спутниками военного и гражданского назначения.

Космические войска России произвели успешный запуск ракеты-носителя «Космос-3М» с двумя спутниками, сообщил Infox.ru начальник службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

По словам Золотухина, во второй половине дня спутники должны выйти на свои целевые орбиты.

«Стартовавшая 21 июля, в 7.57 мск, двухступенчатая ракета-носитель легкого класса «Космос-3М» в 9.00 успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат военного назначения и малый космический аппарат «Стерх», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Старт ракеты-носителя и выведение космических аппаратов на целевые орбиты прошли в штатном режиме. После выведения на целевую орбиту космический аппарат военного назначения принят на управление наземными средствами. Космический аппарат «Стерх» после выведения на орбиту передан на управление заказчику, отметили в службе информации.

Спутник «Стерх» космической системы «Надежда-М» предназначен для поиска и спасения в рамках системы КОСПАС потерпевших аварию морских, воздушных и сухопутных объектов.

Ракета-носитель «Космос-ЗМ» разработана конструкторским бюро «Южное». Ее стартовая масса составляет 109 т, длина -- 32,4 м. Первый пуск осуществлен 1967 году, принята на вооружение в 1971-м.

В начале июля Космические войска успешно запустили с Плесецка и вывели на целевую орбиту три космических аппарата военного назначения. Запуск производился при помощи ракеты-носителя «Рокот».

В мае ракета-носитель «Союз-2» вывела на орбиту еще один спутник военного назначения нового поколения. В апреле в интересах Министерства обороны стартовала ракета-носитель среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама