Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оперативники изъяли сотни тысяч пиратских «Гарри Поттеров»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице изъяты первые контрафактные копии нового эпизода киносаги о приключениях Гарри Поттера. Пираты действовали с размахом -- изъяты сотни тысяч дисков. Товар перевозили на десяти фурах.

Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями пресекли деятельность преступной группы, производившей и продававшей контрафактные диски вышедшего на прошлой неделе на киноэкраны фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка», сообщили РИА «Новости» в пресс-службе УБЭП.

Всего в ходе операции под кодовым названием «Гарри», проведенной совместно с ОБЭП Западного округа, оперативникам удалось изъять свыше 300 тыс. пиратских DVD-дисков и обнаружить «линию по производству дисков и полиграфии общей стоимостью более 100 млн руб.». По информации «Интерфакса», нелегальное производство располагалось в ангаре на территории Тверской области.

Задержано более десяти грузовиков, перевозивших контрафактные диски. Непосредственно в цеху задержаны несколько десятков человек.

Диски и оборудование изъяты и по решению суда будут уничтожены, сказали в УБЭП. Возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав). Выявлены также два кинотеатра, где были сделаны так называемые экранные копии фильма «Гарри Поттер и принц-полукровка».

Операция «Гарри» проходит уже несколько недель. Первые контрафактные копии фильма оперативники изъяли в «Лужниках».

В середине апреля управлению по борьбе с экономическими преступлениями удалось изъять на складе в Одинцове еще более крупную партию пиратских дисков -- более 1 млн единиц. Операцию по выявлению преступной группы оперативники также проводили в течение нескольких недель. Стоимость контрафактных дисков оценивалась в 100 млн руб.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама