Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
17 апреля ‘24, Среда

МИД против подковерных игр США с Грузией и Украиной

Опубликовано
Текст:

Россия следит за «неслучайными» визитами вице-президента США Джо Байдена на Украину и в Грузию. При этом Москва выступает против ведения Вашингтоном «подковерных игр», которые ущемляли бы интересы других стран.

Российское внешнеполитическое ведомство рассчитывает, что в отношениях США с властями Грузии и Украины не будет «подковерных игр», которые ущемляли бы интересы других стран, заявил официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко, выступление которого транслировалось в прямом эфире канала «Вести 24».

По его словам, такие отношения должны развиваться открыто, «без подковерных игр и не за счет чужих интересов». При этом представитель МИДа отметил, что Грузия и Украина вольны как субъекты международных отношений «выбирать себе партнеров».

Москва также не намерена устанавливать какую-либо монополию на взаимодействие со странами СНГ, однако считает необходимым «учитывать региональный контекст отношений и сложившиеся здесь культурно-интеграционные» условия.

Визиты вице-президента США Джозефа Байдена на Украину и в Грузию российские дипломаты называют «неслучайными» и связанными с текущим моментом. Между тем сам Байден заявил, что перезагрузка отношений с Россией «не будет осуществляться за счет Украины», передает Reuters. По его словам, Украина имеет право самостоятельно «выбирать себе альянсы».

О Черкизовском рынке и китайцах

Комментируя ранее высказанную Китаем озабоченность относительно судьбы китайских бизнесменов, работавших на закрытом российскими властями столичном Черкизовском рынке, официальный представитель МИДа отметил, что «законы едины для всех предпринимателей, вне зависимости от их национальности».

По словам Нестеренко, у предпринимателей есть не только права, но и обязанности. При этом он подчеркнул, что «наведение порядка на Черкизовском рынке осуществляется в рамках полномочий» официальных органов и «не направлено против предпринимателей той или иной национальности».

«Сохранность имущества китайских граждан гарантирована российскими законами», -- сказал представитель МИДа, призвав все заинтересованные стороны «оказать содействие» в расследовании, касающемся завоза в России контрабандных партий товара.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама