Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФБР обвинили в антисемитизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентов ФБР, расследовавших деятельность израильского лобби в Вашингтоне, обвинили в антисемитизме. Утверждается, что за израильскими лоббистами специально следили с пристрастием из-за неприязненных чувств. В ФБР все отрицают.

Расследование по делу о шпионаже, которое проводили сотрудники ФБР США в отношении израильского лобби в Вашингтоне, было «отчасти мотивировано антисемитизмом», пишет Washington Times со ссылкой на бывшего сотрудника Пентагона, знакомого с вопросом.

Как утверждает экс-сотрудник оборонного ведомства Ларри Франклин, сотрудничавший с ФБР по делу о шпионаже, а в 2005 году осужденный за раскрытие секретных сведений израильской лоббистской организации AIPAC, он лично слышал от оперативников контрразведывательного управления ФБР откровенные «антисемитские высказывания».

«Один из агентов сказал мне: «Как ирландский католик из Бронкса мог спутаться со всеми этими…». Я продолжил за него фразу: «Евреями?». Я сказал ему, что Иисус и апостолы все были евреями», -- рассказал журналистам Франклин. «Вот такого рода были высказывания. Да и просто время от времени разного рода саркастические замечания», -- утверждает этот источник.

ФБР отрицает

В руководстве ФБР всерьез обвинения в антисемитизме не восприняли. По словам заместителя главы ФБР Джона Миллера, его ведомство не станет «реагировать на предоставленные посторонними лицами отрывочные характеристики на высказывания неназваных агентов, сделанные ими несколько лет назад».

Однако Франклин, некогда один из ведущих аналитиков Пентагона по иранскому досье, настаивает, что антисемитские настроения могли быть «изначальным мотивом» к проведению расследования в отношении израильского лобби. В частности, агенты ФБР требовали от эксперта назвать им «всех евреев, которых он знал, в аппарате минобороны».

В рамках расследования деятельности израильского лобби агенты ФБР прослушивали телефонные разговоры руководства организации AIPAC (Американо-израильский комитет по общественным связям), а также сотрудников посольства Израиля.

Бывшие сотрудники контрразведки также утверждают, что ФБР «агрессивно преследовало» предполагаемых израильских шпионов в США, особенно после ареста аналитика ВМФ США Джея Полларда, передавшего секретные документы Израилю. В недрах Федерального бюро расследований даже сформировалось мнение, что Поллард входил в разветвленную и внедренную в американское правительство израильскую шпионскую сеть, которой руководило неизвестное лицо.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама