Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Число больных A/H1N1 в России превысит в июле 40 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число россиян, заболевших высокопатогенным штаммом A/H1N1 свиного гриппа, уже достигло 35 человек. Заболевание еще шестерых врачи подтвердят уже сегодня. Несколько человек «находятся на подозрении» в Екатеринбурге.

Число заболевших свиным гриппом в России может к концу июля превысить 40 человек, сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его данным, с 24 апреля специалисты обследовали более полумиллиона прибывших в Россию, под подозрением находились 2 тыс. пациентов.

На сегодняшний день в России «официально подтверждены по всем тестам 35 больных, и сегодня по окончании дня мы дадим еще шесть», сообщил Онищенко, уточнив, что «к концу дня будет 41 человек».

Вместе с тем еще несколько человек находятся «на подозрении», в частности в Екатеринбурге.

«Прибыли две группы школьников, 10 и 14 человек соответственно. Из них 14 оказались на койке. Затем пошла передача близким и родственникам, заразились медики. Таким образом, 22 человека находятся в 40-м городском стационаре», -- сообщил главный санитарный врач.

Готовность номер один

Соседи тоже болеютСегодня о выявлении первых двух случаев заболевания свиным гриппом объявил Азербайджан. Как передает Reuters, заболевшие -- женщина и 14-летний подросток -- подхватили вирус во Франции и Великобритании.
При этом, отмечает Онищенко, циркулирующий в настоящее время штамм в перспективе может стать еще более заразным.

«Штамм еще не набрал двух показателей, а именно высокой контагиозности и вирулентности», -- сказал глава Роспотребнадзора. Он объяснил, что в первом случае речь идет о передаче заболевания от человека к человеку и по этому показателю свиной грипп сопоставим пока с сезонными вспышками гриппа.

«У свиного гриппа смертность составляет тысячу человек на 140-160 тысяч заболевших (в мире). Это как при обычном гриппе», -- указал Онищенко, отметив, что пика вирулентности новый штамм еще не достиг.

Главный санитарный врач также опроверг слухи, что Первая инфекционная больница в Москве переполнена больными свиным гриппом.

«В Москве сегодня развернуто 160 коек в стационаре этой больницы, из них заняты только 40%. Там находятся 69 больных -- это и по подозрению, и по диагнозу ОРЗ. За сутки поступило еще 14 человек, в том числе снятые с самолетов и обратившиеся самостоятельно», -- сказал Онищенко.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама