Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: вложения в газ Восточной Сибири составят 100 млрд руб.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Дальнем Востоке началось строительство магистрального газопровода «Сахалин—Хабаровск--Владивосток». Глава правительства Владимир Путин приварил первый стык, пообещав создание на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири десятков тысяч рабочих мест и добычу 150 млрд кубометров газа.

Капитальные инвестиции в газовый комплекс Восточной Сибири и Дальнего Востока позволят создать 70-80 тыс. новых рабочих мест, заявил премьер-министр России Владимир Путин на церемонии начала строительства магистрального газопровода «Сахалин—Хабаровск--Владивосток», ввод в эксплуатацию которого намечен на 2011 год.

«Я хочу отметить, что 100 млрд рублей капитальных вложений в газовый комплекс гарантируют создание 70-80 тысяч рабочих мест», -- цитирует Владимира Путина его пресс-служба. Премьер отметил, что строительство газопровода составляет «лишь часть масштабной государственной Восточной газовой программы».

«Уже к 2020 году в восточных районах будет добываться порядка 150 млрд кубометров газа. Эта цифра сопоставима с ежегодным российским газовым экспортом», -- сказал глава правительства.

По словам премьера, «даже в непростых экономических условиях мирового финансового и экономического кризиса Россия, наши крупные компании -- ведущие отечественные компании -- способны и готовы реализовывать самые амбициозные, самые смелые и масштабные планы».

Восточная газовая программа предусматривает проведение геологоразведочных работ в Красноярском крае, Иркутской области, на Сахалине и Камчатке, а также в Якутии, разработку десятков месторождений, строительство дорог и газопроводов. Программа предполагает также расширение единой системы газоснабжения страны на ее восточные районы.

Глава правительства отметил, что приоритетом для газа Восточной Сибири и Дальнего Востока станет внутренний рынок. Протяженность газопровода «Сахалин—Хабаровск--Владивосток» составит 1,8 тыс. км.

Между тем Минэнерго предложило «Газпрому» компенсировать затраты на строительство газопровода «Сахалин—Хабаровск--Владивосток» за счет включения в общий тариф на транспортировку газа, передает РИА «Новости» слова министра энергетики Сергея Шматко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама