Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Пентагон намекнул, что Обама от ПРО не откажется

Опубликовано
Текст:

Отказ от развертывания третьего позиционного района системы ПРО, видимо, не входит в планы администрации Барака Обамы. В Пентагоне заявили, что политика США в этой сфере существенно не изменится. Военные даже не исключают альтернативных площадок для ПРО в Европе, однако принципиальные возражения России учитывать не станут. Испытания ПРО между тем продолжаются.

Политика новой американской администрации в сфере противоракетной обороны не претерпит значительных изменений по сравнению с последними двумя десятилетиями, заявил помощник министра обороны США по ядерной и противоракетной политике Брэд Робертс.

«Не считаю сильно вероятным значительный отход от преемственности в политике последних 20 лет», -- приводит слова чиновника Global Security Newswire, отмечая, что именно Робертс курирует в военном ведомстве работу по подготовке к концу января 2010 года доклада о состоянии противоракетной обороны, в котором будут прописаны основные направления политики в этой сфере на ближайшие годы.

Представитель Пентагона отказался напрямую отвечать на вопрос, как именно повлияет пересмотр противоракетной политики США на планы по размещению в Восточной Европе ракет-перехватчиков и радара, сказав лишь, что дискуссии продолжаются.

Между тем другой представитель американского оборонного ведомства заявил, что США рассматривают некие альтернативные варианты для третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе, однако возражения России о недопустимости его развертывания учитывать не станут.

«Объекты в Польше и Чехии фигурируют среди вариантов, которые сейчас рассматриваются вместе с другими вариантами, которые также могут выполнить поставленную задачу», -- заявил, по сообщению Associated Press, в палате представителей замминистра обороны Александр Вершбоу.

«Пересмотр вариантов идет в рамках внутренних процедур, и на этом этапе не ведем с Россией переговоров по альтернативам. Наши выводы будут основываться исключительно на оценке угроз от Ирана и эффективности системы», -- заключил он.

Накануне вечером Агентство по противоракетной обороне провело очередное испытание в районе Гавайев. Учебная цель, баллистическая ракета малого радиуса действия, выпущенная с полигона на острове Кауаи, была перехвачена трехступенчатой противоракетой, запуск которой производился с военного корабля. Это 19-е по счету успешное испытание корабельной противоракетной системы Aegis.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама