Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Канада грозится встретить российский десант в Арктике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство обороны Канады озаботилось планами российских Воздушно-десантных сил провести будущей весной высадку на Северном полюсе. Канадцы уже готовы защищать границы, хотя высадка всего лишь приурочена к 60-летию первого десантирования в Арктике.

Канада резко отреагировала на объявленные ранее Россией планы провести весной следующего года высадку десанта на Северном полюсе, приуроченную к 60-летию первого десантирования в этом регионе. По словам министра обороны Питера Маккея, Канада готова «встретить» всех, кто приблизится к ее границам, передает Associated Press.

Министр при этом не уточнил, как именно канадская сторона намерена встретить российских десантников, сказав лишь, что «Канада готова защищать свою суверенную территорию». «Могу заверить вас, что любая страна, которая приблизиться к канадской территории, будет нами встречена», -- сказал он.

По словам канадского министра, в случае же приближения российских самолетов к границам воздушного пространства Канады на перехват будут подняты истребители.

Главнокомандующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов ранее объявил, что российские десантники в апреле 2010 года проведут «мирную», по его словам, высадку на Северном полюсе. Российские дипломаты в Канаде поспешили успокоить Оттаву, объяснив, что речь идет о символической акции, пишет The National Post.

Издание отмечает, что «жесткая» реакция министра обороны на российскую десантную высадку может «вновь разжечь» напряженность в отношениях между двумя странами по вопросу раздела Арктики. Министр Маккей ранее уже отметился резкими комментариями относительно полетов российской стратегических бомбардировщиков, неоднократно сопровождавшихся канадскими истребителями.

Россия, США, Канада, Дания и Норвегия претендуют на освоение богатой природными ресурсами Арктики. В этом регионе, полагают ученые, сосредоточено не менее четверти еще неразведенных запасов углеводородов. При этом по данным американских геологов, около трети запасов природного газа находятся за полярным кругом, и подавляющая их часть – на российской территории.

Конвенция ООН по морскому праву, к которой России присоединилась более 10 лет назад, требует от стран-участниц в течение десятилетнего срока подготовить и внести в ООН заявку с обоснованием прав на расширения своей зоны Северного полюса. Канада, Дания, Норвегия и Россия такие документы уже подали.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама