Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Путин увидел на дне Байкала «суп из планктона»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель правительства Владимир Путин совершил погружение на дно Байкала. Премьер облачился в специальный костюм и вместе с учеными на четыре часа отправился на борту глубоководного батискафа изучать подводный мир крупнейшего пресного озера в мире.

Премьер-министр России Владимир Путин погрузился на глубоководном батискафе аппарате «Мир-1» на самое дно Байкала. «Председатель правительства Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Сибирском федеральном округе, совершил спуск на глубоководном аппарате «Мир» на дно озера Байкал», -- говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Утром в субботу премьер прибыл на корабль «Метрополь», с борта которого ученые, участвующие в экспедиции «Миры» на Байкале», проводят исследования. Для погружения на дно озера Владимир Путин надел специальный костюм темно-синего цвета с вышитым именем премьера. Войдя на борт батискафа, он разулся, так как на «Мире» принято ходить в носках, передает РИА «Новости».

Перед погружением исследователи показали Путину газогидраты, которые могут в перспективе заменить газ, передает Reuters. «Можете их взять. Немногие держали газогидраты в руках, тем более газогидраты байкальские, -- сказал премьеру директор Института океанологии Роберт Нигматуллин. – Можете даже их поджечь, они загорятся». «Давайте не сегодня», -- ответил с улыбкой премьер и проследовал в батискаф.

"Чистое дно"

Вместе с премьером на борту глубоководного аппарата, рассчитанного на трех человек, находились завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН Анатолий Сагалевич и пилот Виктор Нищета. Аппарат совершил спуск под воду в районе одного из самых глубоких мест озера -- расстояние от поверхности до дна там составляет около 1,4 км.

Погружение, работа на дне и всплытие заняли в общей сложности около четырех часов. С аппаратом поддерживалась гидроакустическая связь. После погружения Владимир Путин поговорил с журналистами по гидрофону.

«Погружение проходит отлично, -- сообщил он, -- за иллюминатором замечательный вид. Видно дно Байкала, оно очень чистое и красивое». Однако Путина удивило, что вода в озере оказалась непрозрачной. «Вода, конечно, с экологической точки зрения чистая, но это, по сути, суп из планктона, как я его назвал», -- отметил премьер.

Экспедиция

Стартовавшая в прошлом году и возглавляемая Артуром Чилингаровым научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» предполагает использование глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» для изучения тектонических процессов на дне озера, грязевых вулканов, установления его точной глубины, определения запасов углеводородов.

В частности, по данным Фонда содействия сохранению озера Байкал, ученым удалось обнаружить место, откуда в озеро попадает нефть. Кроме того, «Миры» подняли со дна несколько килограммов газогидратов. Первые исследовательские погружения «Миров» состоялись в конце июля прошлого года в самом глубоком месте озера Байкал -- между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, где глубина достигает 1580 м.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама