Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Южная Осетия обвинила Грузию в минометном обстреле

Опубликовано
Текст:

Наблюдательный пункт югоосетинских военных подвергся минометному обстрелу, заявили в минобороны республики. Пострадавших нет. Южная Осетия обеспокоена концентрацией грузинских сил на границе.

Наблюдательный пункт министерства обороны Южной Осетии подвергся в субботу утром минометному обстрелу с грузинской территории, передает официальное югоосетинское агентство «Рес» сообщение пресс-службы оборонного ведомства республики.

Инцидент произошел в районе села Еред на территории Южной Осетии. По данным военных, два минометных выстрела было произведено с территории грузинского населенного пункта Дици. Погибших и пострадавших в результате обстрела нет.

Между тем власти Южной Осетии обеспокоены наращиванием Грузией постов на границе с республикой.

«Если в мае количество незаконных постов спецслужб Грузии на территории Грузии, прилегающей к Южной Осетии, было 30, то сегодня их уже 39», -- сказал «Интерфаксу» полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

«Министерство обороны Грузии очень активно концентрирует свои подразделения, выставляет многочисленные посты», -- добавил Чочиев, связав активизацию деятельности грузинских спецслужб с желанием Тбилиси включить в состав наблюдательной миссии ЕС представителей США.

Американский след

По мнению Чочиева, грузинская сторона через такие провокации хочет «втянуть югоосетинских и российских военных в авантюру, чтобы объяснить международному сообществу, почему американские наблюдатели должны быть у наших границ».

Ранее Грузия заявила, что ведет с США переговоры о возможном участии американских представителей в европейской наблюдательной миссии в приграничных с Абхазией и Южной Осетией районах. В Тбилиси также заявляли о заинтересованности турецкой стороны принять участие в работе миссии.

По словам грузинских дипломатов, предварительные консультации с США уже состоялись, однако официально в Вашингтоне говорят, что никакого приглашения поучаствовать в мониторинговой миссии не получали. Между тем американская сторона не отвергла самой возможности такого участия.

Однако многие европейские страны, как и Россия, к перспективе расширения миссии отнеслись скептически. В Брюсселе считают, что миссия, как и установлено прошлогодними соглашениями, должна остаться европейской по составу.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама