Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Байкальский ЦБК может вновь заработать

Опубликовано
Текст:

Остановивший осенью прошлого года производство Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат может возобновить работу. Этого не исключает премьер Владимир Путин. По его словам, нужно подумать как об экологии, так и о людях, которым нужна работа.

Премьер-министр Владимир Путин не исключает, что Байкальский ЦБК вновь заработает после многомесячного простоя, передает РИА «Новости». «Я этого не исключаю», -- сказал Путин, подчеркнув, что при принятии какого-либо решения следует подумать и об экологии, и об интересах работников.

Выбор компромисса

«Мы не будем действовать бездумно, беззаботно, не думая о природе и о Байкале, но действовать надо аккуратно, думая и о людях, которые здесь живут», -- отметил премьер. «Мы должны разработать программу действий и осуществить ее, прежде создавать рабочие места, а уже потом закрывать или профилировать производство, -- сказал глава правительства. -- Это более 1600 человек. Сейчас лето, многие люди занимаются сбором ягод и так далее, а что потом?»

«Правительство будет создавать рабочие места, профилировать производство, переводить людей на другие производства, но не оставлять их без работы», -- добавил Путин.

Позднее на совещании по вопросам защиты окружающей среды премьер снова вернулся к судьбе комбината. Собственники и правительство должны договориться о наиболее приемлемом варианте развития ситуации вокруг Байкальского ЦБК, а владельцы завода готовы на компромисс, считает глава правительства. «Сейчас они согласны на любой из представленных вариантов, надо его только выбрать», -- сказал Путин.

Премьер отметил, что по его поручению создана правительственная комиссия, которая вместе с собственниками обсуждает возможности выхода из сложившейся ситуации.По его словам, альтернатива есть, комиссия подготовила ряд предложений, среди которых -- переобучение занятых на ЦБК 1608 человек, размыкание водооборота и создание туристско-рекреационной зоны. В то же время, подчеркнул Путин, в каждом из этих вариантов есть свои большие минусы.

Германцы на льду

«Сделать все равно что-то нужно и что-то придется, мы обязаны это сделать. Вопрос -- что надо выбрать в конце концов этот вариант альтернативного развития. Нужно сделать поэтапный план -- и временной, и финансовый, и вместе государству и собственникам его делать», -- считает премьер.

«Собственники не отказываются, они вообще готовы даже в убыток себе отработать. Войны с ними сейчас нет, там бывает нечасто, но в данном случае они согласны на все», -- констатировал Путин. Поэтому, отметил он, сейчас нет необходимости с кем-то бороться, а нужно подумать о людях и о природе, сделав всем вместе понятный и ясный план.

В ответ на выступление директора программы «Гринпис России» Ивана Блокова, который подверг действия властей критике, Путин заметил, что это не он принимал решение построить этот ЦБК. Более того, сам он, катаясь на лыжах в Иркутской области, обращал внимание на запах от комбината, от которого «хоть святых выноси».

В ответ на предложение Блокова вместо комбината позвать в Россию германцев для отдыха на Байкале, что полностью окупит остановку производства и займет людей, премьер сказал: «Германцев мы уже приглашали -- на лед Ладожского озера. Хватит, не надо».

«Давайте мы сами все сделаем. У нас сейчас и деньги есть, и мозгов достаточно. Не нужно нам все время искать миссию где-то за бугром. Это наша проблема, и мы должны ее решить самостоятельно -- мы все вместе», -- подытожил премьер.

Завод на пресном озере

Байкальский ЦБК законсервировал производство осенью прошлого года из-за нерентабельности. По экологическим соображениям предприятие перешло на систему замкнутого водооборота, при котором промышленные отходы в Байкал не попадают. По этой причине пришлось отказаться от производства беленой целлюлозы, доля которой в общем объеме составляла более 50%. Эта технология несовместима с отбелкой целлюлозы.

Производство небеленой целлюлозы комбинат счел нерентабельным. Около 2 тыс. работников комбината были отправлены в отпуска. В прошлом году представители предприятия заявляли, что вновь запустить комбинат можно будет не раньше июня 2009 года.

Байкальский ЦБК -- крупный целлюлозно-бумажный комбинат, расположенный в городе Байкальск в Иркутской области на юге Западного берега озера Байкал, которое в 1996 году было включено в список территорий Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Комбинат был запущен в эксплуатацию в 1966 году и занимается производством целлюлозы разного качества, вискозы и вискозной нити. 49% акций БЦБК находится на балансе Росимущества, 51% акций владеет ООО «ЛПК Континенталь Менеджмент». В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль -- 85,5 млн рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама