Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Авторитеты» обсудили в Барселоне покушение на Япончика

Опубликовано
Текст:

В испанской Барселоне прошла экстренная сходка по меньшей мере 80 криминальных авторитетов. В повестке дня значилась лишь одна тема -- дерзкое покушение на Вячеслава Иванькова в Москве. Состояние Япончика тем временем стабилизировалось.

Совершенное в российской столице покушение на авторитетного в криминальном мире Вячеслава Иванькова, известного также под прозвищем Япончик, может привести к войне между преступными группировками как в самой России, так и за ее пределами, заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Опасность такого развития событий и обсуждали в Барселоне криминальные авторитеты, в основном выходцы из бывших республик СССР. «В минувший четверг в испанской Барселоне прошла экстренная воровская сходка, в которой приняли участие около 80 «авторитетов», -- рассказал источник, отметив, что столь «дерзкого нападения не совершалось с 40-х годов XX века».

Председательствовал на сходке родной брат Лаши Шушинашвили, одного из самых близких людей к Деду Хасану, которого ранее поддержал Япончик.

Между тем в субботу также стало известно, что состояние Вячеслава Иванькова стабилизировалось, его перевели в отдельную палату из реанимации. «В настоящее время его состояние остается тяжелым, но оно позволило перевести раненого в отдельную палату, где он находится под усиленной охраной», -- сообщил источник.

После покушения 28 июля Иваньков со сквозным огнестрельным ранением брюшной полости был доставлен в Боткинскую больницу. Там врачи сделали ему операцию, которая длилась четыре часа. По данным источника Infox.ru, пуля повредила Иванькову кишечник в пяти местах. Ранее медицинские источники рассказали Infox.ru, что у входа в палату, где находится выживший после покушения Иваньков, круглосуточно дежурят «частные охранники» в белых халатах, а также сотрудники милиции. Кроме того, охрана находится и в самой палате.

Разборки

Покушение на Иванькова было совершено вечером 28 июля неустановленным лицом, стрелявшим из снайперской винтовки Драгунова. По данным СКП, киллер находился в припаркованной у дома № 66 по Хорошевскому шоссе «Газели», в кузове которой была оборудована позиция для стрельбы.

Выстрел был произведен с расстояния 70 м. Пуля настигла криминального авторитета в тот момент, когда он выходил из ресторана «Тайский слон», расположенного на противоположной стороне улицы.

Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК России.

«В качестве основной версии следствие считает конфликт между двумя преступными группировками. Также следователи уверены, что на месте преступления работал именно профессионал, однако он не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам -- Иваньков в момент выстрела наклонился», -- говорилось в сообщении СКП России.

Наблюдатели отмечали, что Иваньков выступал в роли «третейского судьи» в конфликтах между преступными группировками. Высказывалось мнение, что покушение на Япончика может быть связано с конфликтом между двумя кланами грузинских воров в законе -- Деда Хасана и Тариела Ониани, ранее арестованного в Москве.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама