Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Таиланде разбился самолет с туристами

Опубликовано
Текст:

На популярном курортном острове Самуй в Таиланде при заходе на посадку пассажирский самолет врезался в диспетчерскую вышку аэропорта. Среди 40 пострадавших есть иностранные туристы. Причиной столкновения называют проливные дожди.

На острове Самуй (восточное побережье Таиланда) в диспетчерскую вышку местного аэропорта после захода на посадку врезался пассажирский самолет. По разным данным, погибли от одного до десяти человек.

Самолет ATR-72 авиакомпании Bangkok Airways перевозил пассажиров из курортного города Краби на западном побережье Таиланда на популярный среди туристов остров Самуй. В самолете находились четыре члена экипажа и 68 пассажиров.

Катастрофа произошла сразу после приземления в аэропорту острова Самуй около 13.00 по местному времени -- лайнер съехал со взлетно-посадочной полосы и врезался в диспетчерскую вышку. По данным малайзийского агентства Bernama, пожара при столкновении с вышкой не произошло. Тем не менее, по словам очевидцев, передняя часть фюзеляжа самолета серьезно пострадала.

От удара погибли десять человек, в том числе пилот самолета, сообщает агентство Bernama. Однако власти Таиланда подтверждают информацию лишь об одном погибшем -- пилоте самолета.

Пострадали туристы

По данным израильских СМИ, среди пассажиров самолета были 20-25 граждан Израиля -- все они находились в хвосте самолета и при столкновении серьезно не пострадали, рассказал один из израильских туристов. Президент авиакомпании Bangkok Airways заявил, что среди пассажиров кроме израильтян были также граждане Италии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Франции, Голландии (в том числе сотрудник дипмиссии Нидерландов) и Германии. 

Всего после эвакуации в пять местных больниц доставили 41 человека, большинство из них получили легкие ушибы. Медики уже оказали помощь и отпустили пострадавших обратно в гостиницы -- после того, как пассажиры отойдут от шока, их увезут в Бангкок. 

Как сообщает Associated Press, в настоящее время в больницах остаются шестеро раненых. Кроме того, спасатели продолжают эвакуацию второго пилота -- он получил травмы ног и до сих пор зажат в кабине самолета. Двое англичан, один итальянец и один швейцарец получили переломы ног, еще двое граждан Великобритании отделались легкими ушибами.

На самой диспетчерской вышке людей в момент столкновения не было -- старая вышка уже не использовалась в аэропорту по назначению. В настоящее время аэропорт на Самуе закрыт, отменены два рейса на остров.

Плохая погода

По предварительной версии, самолет соскользнул со взлетно-посадочной полосы из-за проливного дождя. Кроме того, диспетчерская служба предупреждала пилота о штормовом ветре, рассказывают представители аэропорта. Местные СМИ сообщают, что проливные дожди на острове идут уже несколько дней.

Как отмечает Bangkok Post, пилот самолета имел большой опыт -- он проработал в компании Bangkok Airways в течение 19 лет, при этом 14 лет управлял самолетом модели ATR-72.

Последняя крупная авиакатастрофа в Таиланде произошла в сентябре 2007 года. Тогда в аэропорту Пхукета разбился пассажирский самолет, 90 человек погибли.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама