Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ снижает ставку

Опубликовано
Текст:

Банк России снижает с 10 августа ставку рефинансирования еще на 0,25 процентного пункта. Таким образом, ставка составит 10,75% годовых.

Совет директоров Банка России принял в пятницу решение о снижении с понедельника, 10 августа, ставки рефинансирования Банка России на 0,25 процентного пункта, до 10,75% годовых, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

ЦБ снизил также процентные ставки по ряду операций. В частности, минимальная процентная ставка по ломбардным аукционам сроком на 14 дней составит со следующей недели 8,25% (снижение на 0,25 процентного пункта), на полгода -- 10% (понижение с 10,25%); ставка по кредитам «овернайт» снижается с 11 до 10,75%, ставка прямого репо на аукционной основе сроком на 12 месяцев -- с 10,75 до 10,5%, сроком на семь дней -- с 8,5 до 8,25%.

Риск высокой волатильности

В ЦБ заявили, что «исходят из сохранения тенденции к снижению показателей инфляции в ближайший период». При этом «принято решение о более осторожном снижении ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям».

«В условиях реализации Банком России стратегии повышения гибкости курсообразования возможно сохранение высокой волатильности валютного курса рубля, в том числе связанной с изменением мировых цен на нефть, что усиливает роль управления валютными рисками при осуществлении экономической деятельности», -- отметили в ЦБ.

С апреля ставка рефинансирования Банка России снижена в целом на 2%. За семь месяцев текущего года темп инфляции составил 8,1%.

Реклама