Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дело Политковской ударит по присяжным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский окружной военный суд отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Суд отверг просьбу семьи убитой журналистки и гособвинителя, просившего добавить в материалы дела данные о предполагаемом заказчике и непосредственном убийце Политковской. Семья журналистки опасается давления на присяжных.

Московский окружной военный суд отклонил ходатайство потерпевших по делу об убийстве журналистки Анны Политковской и отказался вернуть материалы в прокуратуру для объединения с другим делом против заказчиков и предполагаемого исполнителя преступления, сообщил Infox.ru адвокат Мурад Мусаев.

Суд также отказал гособвинителю, которая тоже просила вернуть материалы в прокуратуру. «Вопреки мнению прокурора, оснований для объединения уголовных дел нет, -- передает «Интерфакс» слова судьи. -- Ходатайство, заявленное представителями потерпевших, удовлетворению не подлежит».

Представитель Генпрокуратуры Амалия Устаева на это заявила, что вопрос об обжаловании сегодняшнего решения суда будет рассмотрен позже.

Присяжные под ударом

Таким образом, повторный процесс по делу об убийстве Анны Политковской начнется без задержек. Следующее заседание состоится в Московском окружном военном суде через месяц. Судья Николай Ткачук постановил выбрать 7 сентября из 60 кандидатов 12 основных и двух запасных заседателей. Процесс будет проходить в открытом режиме.

Отказ судьи провести доследование по этому делу стал полной неожиданностью для стороны обвинения и защиты. Представители семьи Анны Политковской заявили, что намерены обжаловать судейский отказ вернуть дело в прокуратуру, сказала РИА «Новости» адвокат Карина Москаленко. Она пояснила, что «не совсем понимает, что защите и потерпевшим делать на повторном процессе, поскольку все имеющиеся доказательства уже были изучены в ходе первых слушаний», поэтому не берется прогнозировать исход повторного процесса.

Кроме того, адвокаты подсудимых и представители семьи Политковской не исключают, что процесс может быть необъективным из-за возможности давления на присяжных. «В этом деле я опасаюсь давления на присяжных. Мне трудно сказать, с чьей стороны я опасаюсь давления. Я опасаюсь его со всех сторон. Я считаю, в таком деле нужны особые меры безопасности в отношении присяжных», -- сказала Москаленко.

В свою очередь адвокат подсудимых Мурад Мусаев ранее тоже не исключал, что на присяжных может быть оказано давление, поскольку дополнительных улик против его подзащитных на новом процессе представлено не будет. «Я уверен, что давление на присяжных будет оказываться либо изначально, путем введения в коллегию двух-трех ангажированных присяжных, либо в ходе процесса. Иначе люди, принявшие сегодняшнее решение (о продолжении судебного процесса. -- Infox.ru), не ввязались бы в эту судебную авантюру», -- подчеркнул защитник.

По его мнению, отказ судьи Николая Ткачука вернуть дело на доследование в первую очередь поставил в глупое положение представителей обвинения. «Наверняка сегодняшнее решение судьи было заранее согласовано, -- заявил Infox.ru Мурад Мусаев. -- Причем это решение поставило гособвинение в глупое положение. Я не буду прогнозировать итог этого дела, скажу только, что мы ходатайствовали о доследовании лишь из-за желания помочь потерпевшим найти истинных виновников (убийства Политковской. -- Infox.ru). Хотя с юридической точки зрения это не было в наших интересах. Это не благородство и не жертвенный шаг, как нам сказали представители потерпевших, это нормальная человеческая позиция».

Без доказательств

По словам участников процесса, у следствия нет новых доказательств для повторного рассмотрения уголовного дела, поэтому семья Политковской просила вернуть материалы в прокуратуру на доследование. Адвокат Мурад Мусаев сообщил ранее Infox.ru, что материалы уголовного дела полностью совпадают с первоначальными данными, которые уже были заслушаны на предыдущем судебном процессе и привели к оправданию всех подсудимых. К делу присоединился лишь протокол предыдущего судебного процесса. Мусаев полагает, что в этом случае второй судебный процесс вновь закончится оправдательным приговором.

Семья убитой журналистки также считает необходимым доработать уголовное дело, в котором нет данных ни о непосредственном исполнителе преступления, ни о предполагаемом заказчике. Напомним, что следствие считает убийцей журналистки уроженца Чечни Рустама Махмудова -- брата обвиняемых, который сейчас находится в международном розыске, заказчик убийства Политковской проходит в материалах дела как неустановленное лицо.

В деле есть и другие недоработки: не выяснена роль свидетеля Лом-Али Гайтукаева (дядя обвиняемых), не установлена принадлежность номеров мобильных телефонов, по которым вели переговоры преступники, не известны личности людей, следивших за Политковской в день убийства.

Напомним, что 19 февраля 2009 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт, признав недоказанной вину подсудимых Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также бывшего сотрудника УБОП Сергея Хаджикурбанова и проходящего в рамках дела по другому эпизоду сотрудника ФСБ Павла Рягузова. Однако Верховный суд России 25 июня отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение, тем самым удовлетворив кассационный протест Генпрокуратуры России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама