Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Израиль хотел ударить по Ирану после выборов

Опубликовано
Текст:

Израиль планировал нанести ракетные удары по иранским ядерным объектам в разгар политического кризиса в этой стране, спровоцированного протестовавшей против итогов президентских выборов оппозицией, утверждают дипломатические источники.

Израиль планировал разгромить иранские ядерные объекты в разгар протестов оппозиции, оспаривавшей переизбрание президентом страны Махмуда Ахмадинеджада, сообщает иранский спутниковый телеканал Press TV со ссылкой на дипломатический источник кувейтской газеты al-Jarida.

По утверждениям американского дипломатического источника в Иерусалиме, Израиль даже обратился к администрации США за «разрешением атаковать ядерные объекты Ирана и другие стратегические объекты» после массовых протестов иранской оппозиции, заявившей о фальсификациях на прошедших 12 июня президентских выборах.  

Источник кувейтских журналистов также утверждает, что запрос в администрацию Барака Обамы направил лично премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Глава правительства заручился при этом подписью президента Шимона Переса. Однако американская администрация не рассмотрела израильское обращение, и «операция была отменена».

Странный визит

Примечательно, что в конце июля глава Пентагона Роберт Гейтс впервые за последние два с половиной года  посетил с визитом Иерусалим для переговоров с израильскими премьером и министром обороны. Американские военные тогда заявляли, что стороны обсуждали ядерную программу Ирана, опровергая вместе с тем утверждения, что визит связан с разработкой какого-либо плана по нанесению ракетных ударов.

В преддверии же визита Роберта Гейтса анонимный военный источник в США сказал газете New York Times, что Израиль не верит в возможность решения так называемой иранской ядерной проблемы дипломатическими средствами, и что Израиль теряет терпение. Ранее президент США Барак Обама передал иранской стороны предложения по мирному решению ядерного вопроса, призвав Тегеран к сентябрю дать официальный ответ.

Формально американские военные неоднократно высказывались против превентивного израильского удара по Ирану, считая, что это дестабилизирует весь Ближний Восток. Между тем в июле вице-президент США Джо Байден заявил, что США «не могут диктовать» Израилю решение по военной акции, хотя до этого новая администрация требовала от израильского руководства заранее согласовывать с ней все подобные инициативы.

Реклама