Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

России не понравились предложения США по ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компромисс с США по проблеме ПРО в Кремле считают возможным. Но не с уходящей администрацией, которая своими предложениями ставит избранного президента Барака Обаму в тупик. Следующий раунд переговоров по ПРО состоится в декабре.

Кремль считает возможным достижение компромисса по проблеме противоракетной обороны, однако предложения, внесенные недавно нынешней администрацией США, решению вопроса не способствуют, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в Кремле.

Источник также заявил, что нынешняя администрация США стремится поставить нового президента в безвыходное положение. «Предложения (США по ПРО) недостаточны. Идеология такая: нынешняя администрация любой ценой хочет застолбить безальтернативность этого решения и исключить любую дискуссию и поставить в безвыходное положение нового президента США, чтобы он нес ответственность за то, что они без него придумали», -- сказал источник.

В России идет работа над Стратегией национальной безопасности до 2020 года.Как говорится в сообщении пресс-службы Совета безопасности России, в настоящее время в соответствии с задачами, сформулированными президентом Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию, ведется разработка проекта Стратегии национальной безопасности.

Ранее американская сторона направила России новые предложения по мерам доверия в сфере ПРО, а также по проблеме сокращения стратегических наступательных вооружений. Однако дипломатические источники практически сразу назвали предложения недостаточными. Позднее и глава МИДа Сергей Лавров заявил, что документы по ПРО, переданные США России, не дотягивают до прежних договоренностей.

Белый дом затягивал в последние годы с решением, в частности, проблемы СНВ. В вопросе ПРО администрация Джорджа Буша также проявляла неуступчивость. Поэтому изменение позиции Белого дома наблюдатели связали с исходом президентских выборов. Как уже указывал Infox.ru, у республиканской администрации остается совсем немного времени, чтобы «расконсервировать» проблему СНВ, а также продолжить переговоры по ПРО. Тем самым она хотела бы получить возможность достичь хоть какого-нибудь результата, с которым придется считаться уже новому президенту.

В Кремле же уходящей республиканской администрации напомнили предложения, которые внес еще Владимир Путин, в частности, по вопросу совместной оценки угроз. Россия настаивает на «безусловном доступе к принятию решений всех заинтересованных стран Европы и России», и именно на этой основе возможен компромисс.

Переговоры продолжатся

Следующий раунд российско-американских переговоров по вопросам стратегической безопасности и ПРО пройдет в декабре. Об этом говорится в сообщении пресс-атташе посольства США Дэвида Сифкина, переданном в Infox.ru. Этот вопрос поднимался в ходе визита заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса в Москву 11-12 ноября. Бернс встречался с главой МИД России Сергеем Лавровым, министром финансов Алексеем Кудриным, советником президента Сергеем Приходько, заместителем руководителя аппарата правительства Юрием Ушаковым и замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым. «Среди обсуждавшихся вопросов -- мировой экономический кризис и необходимость согласованных действий на предстоящем саммите лидеров «двадцатки» в Вашингтоне; последствия конфликта в Грузии прошедшим летом, в том числе предстоящие переговоры в Женеве; следующий раунд российско-американских переговоров по вопросам стратегической безопасности и противоракетной обороны в декабре; а также вопросы региональной безопасности, в том числе проблемы Северной Кореи и Ирана, в свете предстоящей в Париже 13 ноября встречи группы «пять плюс один» на уровне «политических директоров», -- отмечается в сообщении.

По словам Сифкина, Бернс «подчеркнул важность усилий Соединенных Штатов и России по проведению конструктивной работы над проблемами, представляющими взаимный интерес, в то время как в Соединенных Штатах идет подготовка к смене президента».

Кроме того, источник Associated Press в правительстве США сообщил, что завтра Москва и Вашингтон начнут переговоры о новом соглашении, которое заменит договор о стратегических наступательных вооружениях от 1991 года (СНВ-1). Переговоры пройдут в дипломатических представительствах обеих стран в Женеве, рассказал источник. Американскую делегацию возглавит директор стратегических инициатив Госдепартамента США Джерри Тейлор. Срок действия СНВ-1 заканчивается 5 декабря 2009 года.

Берлускони-посредник

Премьер-министр Сильвио Берлускони намерен предложить свое посредничество на переговорах между Москвой и Вашингтоном по проблеме ПРО, сообщает агентство Associated Press, отмечая хорошие связи итальянского премьера с главой российского правительства Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем.

«Я беру на себя обязательство по осуществлению посредничества», -- сказал Берлускони итальянским журналистам. Министр иностранных дел Франко Фраттини ранее выразил мнение, что Берлускони действительно может сыграть ключевую роль в улучшении американо-российских отношений.

Реклама