Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:58
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Угонщики Arctic Sea прилетели в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из Кабо-Верде на подмосковный аэродром самолетом российских ВВС доставлены восемь предполагаемых пиратов и экипаж освобожденного сухогруза Arctic Sea. Угонщиков доставили в наручниках и в сопровождении усиленной охраны. В Россию вернулись не все моряки.

Вылетевшие из Кабо-Верде самолеты ВВС России с членами экипажа российского сухогруза Arctic Sea и восемью предполагаемыми захватчиками приземлились в четверг в военном аэропорту Чкаловский, сообщил Infox.ru источник в российских ВВС.

По данным российского МИДа, в Россию вернулись только 11 членов экипажа, четверо остались на судне. «Четыре члена экипажа во главе с капитаном остаются на судне для несения дежурства. Физическое и морально-психологическое состояние всех наших моряков хорошее», -- говорится в сообщении ведомства.

Кадры, на которых впервые показаны восемь угонщиков сухогруза, в четверг распространил информационной канал «Вести». На них видно, как мужчин, на вид в возрасте 30-40 лет, одетых в спортивные майки и брюки, выводят из самолета военнослужащие с автоматами. В интервью каналу один из освобожденных моряков рассказал, что экипаж пытался оказать захватчикам сопротивление.

Как сообщает СКП России, моряки пояснили, что в шведских территориальных водах к сухогрузу подошла надувная лодка. В ней находились восемь человек в черной одежде с надписью на спине «POLICIA». «Они поднялись на борт судна и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений», -- отмечается в сообщении.

Задержанных отправили в Лефортовский изолятор, сообщает агентство Reuters. По факту захвата Arctic Sea главным следственным управлением СКП России 18 августа было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК России (похищение человека, совершенное организованной группой). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет. «Не исключено, что в ходе следствия квалификация состава преступления может быть изменена либо дополнена», -- говорится в сообщении СКП.

По данным французской Le Figaro, иностранные журналисты наблюдали накануне, как задержанных пиратов «под усиленным конвоем» высаживали с корабля «Ладный» в порту Пальмейрас одного из островов архипелага. Угонщики были в наручниках, «некоторые с обнаженным торсом», отмечает издание. Их доставили в аэропорт Амилкара Кабрала на острове Сал. Там их ждал военно-транспортный «Ил-76», готовый к вылету в Москву.

После «выяснения гражданства этих лиц правительства соответствующих стран будут незамедлительно оповещены», говорится в сообщении МИДа. «Информация об обстоятельствах данного дела по мере ее выявления в ходе расследования будет предоставляться компетентным властям этих и других заинтересованных стран, в том числе Мальты как страны флага «Арктик Си» и Финляндии, чьим гражданином является владелец судна», -- сказали в ведомстве.

Ранее в Минобороны заявляли, что задержанные являются гражданами Эстонии, России и Латвии.

Призыв к бдительности

Угнанный 24 июля в шведских территориальных водах сухогруз, направлявшийся с грузом древесины из Финляндии в Алжир, официально был обнаружен только 17 августа. До этого сведения о местонахождении судна, связь с которым была потеряна 30 июля, поступали противоречивые.

Позднее выяснилось, что властям нескольких государств так или иначе удавалось отслеживать передвижение сухогруза, при этом в течение нескольких дней готовилась операция по освобождению российского экипажа. Российский сторожевой корабль «Ладный» настиг угнанное судно в районе берегов Кабо-Верде.

В Швеции склонны считать, что угон сухогруза был разовым происшествием, однако в качестве меры предосторожности шведская ассоциация судовладельцев рекомендовала «проявлять такую же бдительность, как в Аденском заливе» в районе Сомали, пишет Dagens Nyheter.

Arctic Sea с четырьмя членами экипажа в данный момент находится на дрейфе в 200 морских милях от островной линии Кабо-Верде. Его отправят в Новороссийск.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама