Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Ведомости»: за аварию на ГЭС предложено платить потребителям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генерирующая компания «РусГидро» предлагает правительству план покрытия убытков, по которому финансовое бремя, связанное с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, фактически перекладывается на конечных потребителей и других производителей энергии.

Руководство генерирующей компании «РусГидро» предлагает правительству «обеспечить ей 100% платы за мощность аварийной станции до полного восстановления», пишут «Ведомости», поясняя, что «плата за мощность входит в стоимость энергии для потребителя». Такое предложение направлено правлением компании в министерство энергетики.

Эксперты считают, что компания фактически предлагает «компенсировать потери производителей «РусГидро» за счет механизма сглаживания цен». Так, для снижения ценовой нагрузки в Сибири предложено «перенести инвестиционную составляющую в тарифе» с Саяно-Шушенской ГЭС на станции в других регионах.

Пока же, по данным издания, на следующий год планируется индексация энерготарифов на 6,2% с отклонением в пределах менее 1%.

Во второй половине августе представители «РусГидро» заявляли, что компания не собирается компенсировать путем повышения тарифов на следующий год убытки, связанные с простоем станции и ее восстановлением. Вместе с тем компания рассчитывает скорректировать в тарифной заявке объем выработки электроэнергии.

Правительство также заявляло, что авария на ГЭС не должна сказаться на тарифах для населения. В частности, премьер-министр Владимир Путин требовал, чтобы замещение электроэнергии с Саяно-Шушенской ГЭС мощностями других сибирских электростанций не привело к росту цен. При этом не исключил возможность «обоснованной корректировки», призвав без ущерба для потребителей просчитать варианты замещения мощностей вышедшей из строя станции.

При этом глава правительства дал ясно понять, что власти не допустят «никаких попыток спекулировать». По его поручению к 10 сентября министерства должны проработать вопрос о «возможности временного введения государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии».

В конце августа корректировок тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий в Сибири не исключил и президент России Дмитрий Медведев. Однако он также заявил, что рядовые потребители необоснованного роста цен ощутить не должны.

Реклама