Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Разведка США не понимает, о чем говорят талибы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские разведслужбы не могут эффективно вести борьбу с боевиками в Афганистане, так как не располагают достаточным числом квалифицированных переводчиков. Радиоперехват переговоров ничего не дает -- ЦРУ просто не понимает, о чем говорят талибы.

Разведслужбы США испытывают острую нехватку в переводчиках редких языков и диалектов, пожаловались газете The Washington Times бывшие и действующие оперативники. По их словам, некоторые языки, широко распространенные в районах размещения американских войск, разведке просто непонятны.

Между тем речь идет о пушту, одном из двух государственных языков Афганистана, широко распространенном также и в сопредельном Пакистане. Плохо в американской разведке понимают и носителей языка дари, а также официального языка Пакистана урду. По словам источников, переводчиков с этих языков в штате разведслужб практически нет.

Владение этими языками оказалось критичным в связи с проведением военных операций в Афганистане и на границе с Пакистаном. Оказывается, значительную часть текстовых сообщений и переговоров, которые ведут местные боевики, разведка расшифровать до последнего времени просто не могла. Между тем даже из перехвата телефонных разговоров можно узнать о местонахождении лагерей боевиков и их перемещениях.

Доходило до комичного: суперсекретное агентство национальной безопасности вынуждено было переправлять непонятные переговоры и тексты на обработку внешним организациям, обычным переводческим фирмам. Именно эта информация затем попадала во внутренние отчеты и доклады, которые рассылались военным и политикам.

Некоторые сенаторы образно выставляют ЦРУ двойку за знание языков, которые были не востребованы во время «холодной войны». При этом в конгрессе сетуют, что из года в год ситуация ничуть не улучшается, хотя проблема стала очевидной еще после терактов 11 сентября 2001 года.

В разведке оправдываются, что предлагают «значительные суммы» для потенциальных кандидатов, однако отбор сотрудников идет медленно, потому что у многих претендентов оказывается сомнительное прошлое.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама