Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВТБ отсудил у Дерипаски полмиллиарда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банковская группа ВТБ выиграла арбитраж у «Русских машин» Олега Дерипаски. Суд обязал компанию выплатить банку почти 570 млн рублей долга с учетом неустойки.

Арбитражный суд Москвы принял в понедельник решение в польз ВТБ, обязав принадлежащую Олегу Дерипаске компанию «Русские машины» погасить 569,76 млн рублей долга, из которых 27,86 млн приходится на проценты и неустойку, передает «Интерфакс».

Согласно информационным материалам столичного арбитражного суда иск ВТБ к «Русским машинам» был подан еще 27 мая в категории «экономические споры по гражданским правоотношениям» в связи с «неисполнением обязательств по договорам».

При этом первоначально в иске фигурировала другая сумма финансовых претензий – 669,987 млн рублей. Однако впоследствии ее снизили в связи с частичным погашением долга.

Принадлежащие «Базовому элементу» «Русские машины» объединяют промышленные и инжиниринговые активы в автомобилестроении, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, производстве специальной техники для армии. В структуру компании входит и «Группа ГАЗ», которая ведет с кредиторами переговоры о реструктуризации долговых обязательств.

Иски к компаниям Дерипаски подавал, в частности, Альфа-банк. В июле правительство приняло решение предоставить банкам-кредиторам «Группы ГАЗ» государственные гарантии на сумму 20 млрд рублей в целях реструктуризации кредитного портфеля. В 2009 году его объем может превысить 45 млрд рублей.

По данным пресс-службы компании, «Группе ГАЗ» удалось реструктуризировать 80% облигаций «Группы ГАЗ», по которым в феврале 2009 года был допущен дефолт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама