Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Белый дом ищет для Грузии обходной путь в НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на очевидное сопротивление Европы, администрация Джорджа Буша задалась целью втащить Грузию в НАТО любым способом. Белый дом намерен найти обходной путь, вне Плана действий для членства в альянсе. Россия же пригрозила окончательно покинуть ДОВСЕ.

Уходящая администрация США рассматривает вопрос о возможном вступлении Грузии в НАТО в обход формальной процедуры в рамках Плана действий для членства в альянсе (ПДЧ), сообщает издание The Washington Post со ссылкой на американские и европейские источники.

Любой ценой

Белый дом резонно опасается, что в декабре, на очередном саммите НАТО, где будет решаться вопрос о присоединении Грузии к Плану действий для членства в альянсе, Европа не поддержит США. Однако американцы попытаются найти обходной путь, переформулировав задачу. «Идет работа над поиском решений, -- говорит анонимный источник. -- Перед нами стоит вопрос, сможем ли мы в конечном итоге найти механизм, как это сделать».

На апрельском саммите НАТО в Бухаресте Грузии и Украине вопреки ожиданиям США не удалось получить формальное приглашение в блок. Вместо этого европейцы продавили пространную формулировку о том, что эти две страны смогут стать членами НАТО в будущем. Однако окончательное решение было отложено до встречи в Брюсселе 2--3 декабря министров иностранных дел стран--участниц НАТО.

Накануне в эстонской столице прошли неформальные консультации министров иностранных дел НАТО, а также представителей Украины, где рассматривался ход реализации Киевом реформ по модернизации структур национальной безопасности. Вопрос о возможном присоединении Украины к Плану действий официально в программе не значился, однако министр обороны США Роберт Гейтс, участвовавший во встрече, предпринял очередные усилия для того, чтобы повлиять на позицию европейских держав, в том числе Германии и Франции.

Источник в американских правительственных структурах говорит о Плане действий для Грузии уже в прошедшем времени. Министр обороны США Роберт Гейтс подтверждает, что существует несколько вариантов вступления стран в альянс. «Существует несколько путей. Некоторые вообще не связаны с Планом действий», -- заявил Гейтс, отметив, что членство в блоке Грузии уже было обещано в Бухаресте.

Однако форсирование Вашингтоном этого вопроса, учитывая результаты прошедших в США президентских выборов, может расколоть НАТО. Такие опасения высказывают европейцы.

Представитель США при НАТО Курт Волкер также намекает на возможность того, что Белый дом в конечном итоге откажется от идеи протащить Грузию в альянс посредством Плана действий. «План -- это не еще членство. План -- это лишь инструмент, чтобы помочь странам в проведении реформ», -- сказал Волкер, указав на излишнюю, по его мнению, политизированность вопроса, передает Reuters.

Впрочем, аналитики высказывают мнение, что суть новых предложений США не изменится: речь, возможно, идет о том, чтобы смягчить вопрос, переформулировав его. Например, НАТО примет решение реализовать некоторые меры, предусмотренные Планом действий по членству, но называть их будут уже по-другому. Эти меры могут включать в себя перевооружение грузинской армии и приведение ее в соответствие со стандартами НАТО.

План действий для членства в НАТО, разработанный в 1999 году, требует от государств, стремящихся ко вступлению в блок, проведения политических, экономических, военных и судебных реформ.

"Не по вине России"

Россия пригрозила выйти из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) в том случае, если Украине и Грузии будет предоставлен План действий для членства в НАТО, заявил «Интерфаксу» высокопоставленный военно-дипломатический источник в Москве.

Россия ввела мораторий на выполнение ДОВСЕ в декабре 2007 года, требуя от всех стран-членов НАТО, в том числе новых, ратификации договора.

«В случае начала реализации ПДЧ для Украины и Грузии, Россия не только не прекратит свой мораторий на исполнение Договора, а окончательно выйдет из него. Режим контроля над обычными вооруженными силами в Европе будет сломан, и не по вине России», - сказал источник.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама