Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фигурант по делу Чичваркина пошел на сделку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело в отношении объявленного в международный розыск экс-главы компании «Евросеть» Евгения Чичваркина практически завершено. Один из обвиняемых согласился на сделку с правосудием, признал вину и дал показания против предпринимателя.

Один из обвиняемых по делу о похищении и вымогательстве, по которому проходит также бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин, дал признательные показания, согласившись на сделку с правосудием.

Адвокат Марат Файзулин сообщил Infox.ru, что о заключении такой сделки стало известно еще 26 августа. «При продлении сроков задержания в Мосгорсуде адвокатам стало известно о подписании такого соглашения», -- сообщил он. Эту информацию подтвердил и адвокат Юрий Гервис.

Между тем, пишет «Коммерсантъ», ходатайства о заключении сделок подали еще два фигуранта.

«Первой официально оформленной СКП России сделкой с правосудием стало соглашение, заключенное с Сергеем Каторгиным, бывшим сотрудником службы безопасности «Евросети», -- указывает издание. -- Каторгин признал свою вину и дал показания против всех остальных основных фигурантов дела».

Один из основателей компании «Евросеть» Евгений Чичваркин выехал в Великобританию еще в конце прошлого года. В январе этого года суд вынес постановление о заочном аресте предпринимателя в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего вице-президента компании Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и сотрудника управляющей компании «Евросеть» Сергея Каторгина, обвиняемых в похищении человека и вымогательстве.

Следствие полагает, что обвиняемые похитили экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, якобы укравшего сотовые телефоны на сумму около 20 млн рублей. Обвиняемые заставили его возместить материальный ущерб. Следствие считает, что обвиняемые действовали с ведома и по указанию Чичваркина. Предприниматель объявлен в международный розыск.

Генпрокуратура добивается экстрадиции Чичваркина из Великобритании. Сам он заявлял, что своей вины не признает и возвращаться в Россию не собирается.

Адвокаты Чичваркина заявляли о намерении обжаловать заочный арест своего клиента в Страсбургском суде. По их словам, обвинения были предъявлены в его отсутствие, что помешало предпринимателю реализовать право на эффективную судебную защиту.

Реклама