Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фармацевтический гигант Pfizer оштрафован на $2,3 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейшая в мире фармацевтическая компания Pfizer согласилась на внесудебное урегулирование дела о незаконном маркетинге лекарств, не прошедших надлежащего тестирования. Размер назначенного штрафа рекордный -- $2,3 млрд.

Руководство фармацевтического гиганта Pfizer признало вину по уголовному делу, связанному с мошенническим маркетингом 13 лекарственных препаратов, не тестировавшихся на целый ряд заболеваний, а также согласилось заплатить рекордный штраф в рамках внесудебного урегулирования дела, передает Reuters.

Представитель прокуратуры заявил, что размер штрафа «отражает всю серьезность и масштаб преступлений Pfizer». «Мы сожалеем о совершенных в прошлом действиях, но гордимся мерами, которые приняли для усиления внутреннего контроля», -- сказали в руководстве компании.

Претензии к Pfizer возникли у властей в связи с обвинениями, что компания активно рекомендовала пациентам и врачам использовать некоторые препараты для лечения заболеваний, в отношении которых надлежащего тестирования не проводилось.

Больше половины штрафа, а именно $1,3 млрд, приходится на обвинение в незаконных методах продвижения анальгетика под маркой Bextra, продажи которого были прекращены еще в 2005 году. Препарат разработан компанией Pharmacia, которую корпорация купила в 2003 году.

Следствие установило, что компания Pfizer рекомендовала этот препарат для лечения острой боли и постоперационных болей, а также для других «не одобренных (тестированием) целей». При этом лекарство распространялось непосредственно среди врачей. Утверждалось также, что Bextra «безопасен и эффективен».

На сегодняшний день это самый крупный штраф за незаконные методы продажи лекарств. Ранее компания Eli Lilly and Co. согласилась выплатить $1,42 млрд за недокументированное использование лекарства от шизофрении Zyprexa.

Наблюдатели отмечают, что новая администрация США во главе с президентом Бараком Обамой рассматривает борьбу с мошенничеством в фармацевтической индустрии как одно из приоритетных направлений в связи с реформированием системы здравоохранения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама