Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Европа просит Медведева не размещать «Искандеры»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз возобновляет приостановленные из-за конфликта вокруг Южной Осетии переговоры по базовому соглашению о сотрудничестве с Россией. При этом Европа просит Москву не размещать «Искандеры» в Калининграде. Как минимум до проведения в 2009 году переговоров по общеевропейской безопасности. Саркози признает, что ПРО США безопасность Европы не укрепит.

Россия и Евросоюз договорились возобновить переговоры по новому базовому соглашению, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам двустороннего саммита в Ницце, сообщает Associated Press. По его словам, переговоры будут способствовать укреплению стабильности в Европе.

Переговоры

Президент России Дмитрий Медведев со своей стороны выразил надежду на скорейшее возобновление переговоров. «У нас действительно возникла пауза при подготовке этого документа. Не мы были сторонниками этой паузы, но она возникла, и хорошо, что она сейчас преодолена. Надеюсь, что в самое ближайшее время начнутся переговоры по существенным условиям этого документа», -- сказал Медведев, передает РИА «Новости».

Переговоры были приостановлены в начале сентября на фоне обострения дипломатических отношений с Россией из-за военных действий на Северном Кавказе. Возобновление переговоров было увязано с выполнением Россией соглашения Медведева--Саркози и отводом российских военных из зон, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии. Некоторые европейские страны полагали, что Москва выполнила не все взятые на себя обязательства.

Вместе с тем Николя Саркози высказал в пятницу мнение, что Россия выполнила большую часть своих обязательств, в том числе прекратила огонь и вывела войска. В зоне конфликта работают европейские наблюдатели. Россия же считает, что план Медведева--Саркози выполнен полностью. «План Медведева--Саркози полностью, надлежащим образом, как говорят юристы, исполнен, за что я хотел бы отдельно поблагодарить наших европейских коллег», -- сказал российский лидер, отметив «конструктивную роль» Евросоюза.

[v1]

При этом Саркози указал своему российскому коллеге на «необходимость прогресса по вопросу вывода войск из двух районов, в частности из Алхагорского района Южной Осетии и приграничного селения Переви». «Мы затрагивали этот вопрос, и российский президент сказал мне, что приложит все усилия для выработки решения, чтобы в отношениях между ЕС и Россией больше не было «раздражающих факторов», -- заявил Саркози.

В свою очередь Дмитрий Медведев заверил Евросоюз, что Россия «полностью признает территориальную целостность Грузии», но «с учетом ранее состоявшегося признания в качестве независимых субъектов международного права Южной Осетии и Абхазии».

«Искандеры»

Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози также обратился к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву с призывом воздержаться от размещения ракетных комплексов в Калининградской области до проведения многосторонних переговоров по европейской безопасности.

По словам Саркози, Медведев положительно отреагировал на его предложение. Переговоры могут состояться в середине следующего года, сообщает Reuters. «Я сказал президенту Медведеву о том, насколько мы озабочены этим заявлением [по «Искандерам»], и о том, что размещения в анклаве не должно быть до тех пор, пока мы не обсудим новые геополитические условия общеевропейской безопасности. Я предложил провести встречу в середине 2009 года, чтобы заложить основу будущей европейской безопасности», -- заявил Саркози.

[v2]

По мнению французского лидера, развертывание американской системы ПРО в Европе не укрепит европейскую безопасность. До проведения переговоров Саркози призвал не рассуждать «о размещении противоракетного щита, который не создаст безопасности и усложнит» ситуацию. По его словам, предложения для этих переговоров могут быть обсуждены на запланированном в апреле следующего года саммите лидеров стран НАТО.

Переговоры могут пройти в рамках ОБСЕ, в том числе с участием США. По словам Саркози, сторонам не удалось разрешить эти проблемы в ходе состоявшегося в Ницце саммита. Впрочем, как отметил верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана, «тон» встречи был намного более важным, чем конкретные ее результаты. «Все сходятся во мнении, что лучше иметь рамки, в которых может состояться партнерство, чем не иметь их», -- сказал он.

Вашингтонский саммит

Стороны констатировали также близость позиций по проблеме реформирования международных финансовых институтов и мерам по преодолению последствий финансового кризиса. После переговоров Медведев и Саркози отправятся в Вашингтон для участия в саммите «большой двадцатки».

Российский лидер высказался при этом за проведение дополнительных встреч в рамках «большой двадцатки» уже после вашингтонского саммита. «Я всецело поддерживаю идею скорейшего проведения следующего саммита. Мы готовы вести с Европой диалог по этим вопросам», -- сказал Медведев.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама