Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Судан и Кипр закупают российское оружие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суданский официальный представитель подтвердил информацию о закупке Хартумом партии российских истребителей. По сообщениям СМИ, оружие у России может закупить Кипр.

Судан закупил российские истребители МиГ-29, сообщил РИА «Новости» министр обороны этой страны Абдель Рахим Хусейн. Он подтвердил, что сделка состоялась.

«Все состоялось. Самолеты были закуплены», -- сказал Хусейн, отвечая на вопрос журналистов. При этом министр ничего не сказал ни о сумме сделки, ни о количестве закупленных самолетов.

«Рособоронэкспорт» в июле этого года опроверг сообщение газеты Sudan Tribune о поставках в Судан истребителей МиГ-29. Издание утверждало со ссылкой на «анонимный источник, знакомый с вопросом», что из Белоруссии в Судан якобы доставлено 12 российских истребителей. Вместе с тем источник не уточнил, были ли самолет проданы самой Белоруссией или при ее посредничестве. Самолеты были доставлены на военно-воздушную базу Вади-Саедна. Представитель «Рособоронэкспорта» тогда заявил, что истребители МиГ-29 по линии российской компании напрямую или через третьи страны в Судан не поставлялись.

Кроме того, в пятницу стало известно о возможной поставке Кипру российского оружия на сумму более €200 млн. Как сообщает из Никосии со ссылкой на газету Politis информационное агентство Focus, Кипр планирует закупить у России, в частности, танки, шесть зенитно-ракетных комплексов Тор М-2 и противотанковые ракеты. Средства на вооружения уже якобы заложены в проекте бюджета.

Ранее «Рособоронэкспорт» сообщил о подписании с Индонезией контракта на поставку шести самолетов Су-30. Кроме того, Индонезия может докупить у России самолеты и вертолеты Ми-17 и Ми-35. Некоторые арабские страны проявили интерес к системам ПВО С-400.

Россия занимает второе место в мире по объему проданного на мировом рынке оружия. По данным исследовательской службы конгресса США, обнародованным в октябре, Россия поставила в 2007 году вооружений на $10,4 млрд. По информации «Рособоронэкспорта», в 2007 году доля морской техники в общем объеме продажи оружия Россией за рубеж составила $600 млн, или 9,0%. Главными импортерами морской российской военной техники являются Индия, Китай, Алжир, Вьетнам, Индонезия.

В середине сентября глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин сказал в интервью журналу Defense Technologies, что «в последующие два года объемы приобретаемых африканскими странами российских вооружений будут расти», «ожидается подписание контрактов на поставку авиационной продукции, бронированных автомобилей, артиллерийских систем, стрелкового оружия, боеприпасов, а также оборудовании для полиции и спецназа».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама