Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СМИ: Нетаньяху тайно посетил Москву

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, исчезнувший накануне почти на 12 часов из поля зрения журналистов, мог тайно посетить Москву, утверждают источники. Официально же премьер посещал секретный военный объект и пределов страны не покидал.

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху мог тайно посетить в понедельник Москву, пишет издание «Едиот Ахронот» со ссылкой на источники. По их данным, в российской столице премьер обсуждал вопросы военно-технического сотрудничества между Ираном и Россией.

В пресс-службе израильского премьера официально заявили, что глава правительства посещал секретный военный объект и за пределы Израиля не выезжал. Между тем пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сказал «Интерфаксу» , что ему о визите Нетаньяху в Москву «ничего не известно». «В графике премьер-министра России Владимира Путина такой встречи не было», -- отметил он.

Накануне журналисты пытались узнать, где в течение почти 12 часов находился Нетаньяху. Его представители объясняли, что премьер проводит некое секретное совещание, и оно вот-вот должно закончиться. Однако позднее был отменен запланированный брифинг с участием премьера, и поползли слухи, что глава правительства тайно отправился в заграничную поездку.

В частности, палестинская газета Al Manar утверждала, что Нетаньяху провел переговоры в некоей арабской стране, с которой у Израиля не установлены дипломатические отношения. Переговоры при этом были посвящены иранской ядерной проблеме. Согласно другим сообщениям Нетаньяху посещал штаб-квартиру «Моссада».

Переговоры с Пересом

18 августа в Сочи прошли переговоры между президентом России Дмитрием Медведевым и его израильским коллегой Шимоном Пересом. На следующий день президент Израиля заявил, что Россия пообещала пересмотреть вопрос о возможных поставках Ирану ракетных комплексов С-300.

Согласно официальному отчету пресс-службы Кремля вопрос о поставках С-300 на переговорах не затрагивался. «Мы говорили о ситуации в мире, о тех проблемах и противоречиях, которые существуют, о региональных кризисах, о месте Израиля и Российской Федерации в мире», -- заявил по итогам переговоров Дмитрий Медведев, добавив, что стороны «говорили о том, каким образом можно было бы снизить напряженность» в регионе.

«Мы яснее и четче понимаем позицию друг друга, а для таких государств, как Россия и Израиль, это, безусловно, полезно», -- отметил российский президент.

Россия неоднократно подчеркивала, что ее военно-техническое сотрудничество с Тегераном не противоречит действующим международным договорам и речь идет о поставках исключительно оборонительного вооружения.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама