Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Украинцы поссорились с художниками из-за Сталина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нью-Йорке разгорается скандал вокруг изображения Иосифа Сталина. Городские власти потребовали от школьной администрации удалить растяжку с изображением советского руководителя. Сделать это потребовали представители украинской общины. Правозащитники говорят о цензуре.

Нью-йоркская правозащитная организация «Союз гражданских свобод» потребовала объяснений от городских властей в связи с их распоряжением в адрес администрации одной из художественных школ удалить растяжку с изображением Иосифа Сталина, сообщает Associated Press.

Правозащитники направили письмо в городское архитектурное управление, в котором выразили обеспокоенность в связи с удалением этой работы из школьной экспозиции по требованию представителей местной украинской общины. По мнению последних, изображение «рекламирует» советского диктатора в 75-ю годовщину голодомора.

Вместе с тем, работа непосредственного отношения к политике не имеет. Она была представлена в рамках выставки «Сталин глазами Пикассо, или портрет женщины с усами». Автор экспоната, художник Лена Берг, заявила, что своей работой хотела «спровоцировать дискуссию об отношениях между искусством и политикой». Выполненное Берг изображение Сталина напоминает о портрете Сталина, выполненном Пабло Пикассо в 1953 году. В то время картина была воспринята как критика в адрес советского руководителя.

Однако украинская община восприняла репродукцию как оскорбление. «Это все равно что вывесить портрет Гитлера в еврейской синагоге», -- заявила Тамара Олекси, глава Украинского комитета Америки.

Получив несколько жалоб, управление архитектуры провело проверку относительно законности размещения произведения и пришло к заключению, что администрация школы нарушила установленные градостроительные правила. В частности, чиновникам не понравилось, что растяжка слишком широкая, высоко размещена и закрывает окна здания. Кроме того, на ее размещение не было получено разрешение.

При этом чиновники подчеркнули, что претензий непосредственно к изображению у них нет. Правозащитники же указывают, что жалобы от населения поступили именно на содержание, а не размер растяжки. «Остается открытым вопрос о том, были ли использованы положения градостроительного кодекса в связи с возражениями по поводу содержания. Если это так, то возникает вопрос относительно цензуры», -- заявили в «Союзе гражданских свобод».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама