Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай отзывает бракованные иглы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Китая в очередной раз вынуждены принимать экстренные меры по отзыву опасной для жизни продукции, выпущенной недобросовестными производителями. На этот раз под подозрением оказались иглы для внутривенных инъекций. От одной из них уже пострадал ребенок.

Китайское государственное управление по надзору в сфере продовольствия и лекарственных средств отзывает партию дефектных игл для проведения внутривенных инъекций, сообщает Associated Press. Решение принято в связи с инцидентом, произошедшим в одной из клиник страны.

В детском отделении больницы в южной провинции Гуандун при проведении процедур надломилась игла, часть которой осталась в черепе ребенка, сообщили в министерстве здравоохранения Китая.

Проверка игл из бракованной партии показала, что шесть из них легко ломались, что представляет опасность для пациентов. Иглы произведены на шанхайской фабрике Damei.

Министерство здравоохранения распорядилось приостановить использование этих игл во всех лечебных учреждениях страны. По сообщению агентства «Синьхуа», под подозрение попали 90 тыс. игл. Одна партия была реализована в Шанхае, еще 14 -- в провинции Гуандун.

В начале ноября китайские надзорные ведомства приостановили производство на фармацевтической фабрике Wandashan Pharmaceutical Co., расположенной в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией, в связи с информацией о том, что выпускаемая на заводе инъекция с экстрактом местной разновидности элеутерококка, предположительно, привела к смерти трех человек.

В сентябре в Китае разгорелся скандал из-за массовых отравлений младенцев некачественным сухим молоком. Около 53 тыс. детей были госпитализированы, четверо умерли от почечной недостаточности, вызываемой меламином. Химическое вещество было обнаружено в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. В рамках меламинового скандала, перешагнувшего пределы Китая, арестованы 27 человек.

Реклама