Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокуратура проверяет сбыт «АвтоВАЗа»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Органы прокуратуры ведут проверку сбытовой сети «АвтоВАЗа». Надзорное ведомство хочет понять, существует ли дефицит на продукцию автозавода, и если да, то чем он вызван.

Прокуратура Автозаводского района Тольятти проверяет сбытовую систему «АвтоВАЗа», пишет «Коммерсантъ», указывая, что надзорное ведомство просит дилеров «предоставить ей данные о фактическом среднемесячном объеме продаж продукции в 2008 году и в первом полугодии 2009-го, а также о среднемесячной потребности».

«Зампрокурора интересуется, нет ли проблем с наличием машин или поставками. Отчитаться дилеры должны до десяти утра сегодняшнего дня», -- пишет издание.

Кроме того, по данным источников, на предприятии прошло совещание, на котором действительно «обсуждались финансовые проблемы автодилеров концерна, дефицит товарных автомобилей в сети и пути реформирования работы с контрагентами».

В начале сентября автомобильный завод возобновил приостановленное в августе производство моделей «Лада Приора», «Лада Самара», «Лада Калина», а также модели 2105/2107, говорится в сообщении пресс-службы предприятия. В августе значительная часть технологических линий была законсервирована. В сентябре завод планирует изготовить свыше 31,6 тыс. автомобилей, в том числе 2,295 тыс. машин для поставки на экспорт.

Реализацией и обслуживанием автомобилей Lada занимается дочерняя дилерская компания «АвтоВАЗа» «Лада-Сервис», созданная в 2007 году и объединяющая свыше 100 дилерских центров в России и за рубежом.

В прошлом году экс-глава «АвтоВАЗа» Борис Алешин заявлял о намерении продать «Лада-Сервис». По его словам, сбытом может заниматься аутсорсинговая компания. «Система сбыта должна отвечать нашим стандартам, мы должны контролировать цены и всю систему выполнения, но для этого нам не обязательно владеть контрольным пакетом. Это излишняя роскошь», -- цитировала пресс-служба предприятия слова Алешина.

В конце августа совета директоров удовлетворил просьбу Алешина об освобождении его от должности президента компании. Новым президентом «АвтоВАЗа» назначен Игорь Комаров. За организацию производства, техническое развитие предприятия и освоение нового модельного ряда теперь отвечает Виталий Вильчик.

Реклама