Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Скончался патриарх советской карикатуры Борис Ефимов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве в возрасте 108 лет скончался патриарх советской и мировой карикатуры художник Борис Ефимов. Сердце легендарного карикатуриста остановилось в ночь со вторника на среду.

О смерти Ефимова сообщили радиостанции «Эхо Москвы» его родственники.

Только в воскресенье, 28 сентября, художник отметил свой 108-й день рождения, с которым его поздравил лично президент России Дмитрий Медведев, отметив, в частности, «вклад художника в формирование истории XX века».

Признание таланта Ефимова со стороны высшего руководства страны не случайно: его острые и выразительные карикатуры били точно в цель, вызывая приступы бессильной ярости у тех, кто становился объектом изображения.

За свои ставшие классикой жанра работы Ефимов, будучи членом Академии художеств, удостоился двух Сталинских премий, трех Госпремий СССР, а также трех орденов Ленина. В последнее время мастер политической карикатуры работал главным художником в газете «Известия».

Борис Ефимов родился в 1900 году в Киеве. Его карьера художника-карикатуриста начинается в 1920-е годы, когда он работает в ряде советских газет. В 1920-х же художник переезжает в столицу, где его талант замечают уже центральные газеты, включая «Правду», «Известия», а также сатирический журнал «Крокодил». В 1960-х годах Ефимов возглавил творческо-производственное объединение «Агитплакат», выпускавшее карикатуры, посвященные международным событиям.

В свои 108 лет Борис Ефимов работу не прекращал. Более того, он не ограничивался карикатурами, но еще трудился и над мемуарами.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама