Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вакцина против свиного гриппа появится в США уже в октябре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США планируют завершить выпуск вакцины против вируса свиного гриппа к октябрю. Вместе с тем медики обращают внимание и на скорое наступление сезонного вируса, ежегодно убивающего до 36 тыс. американцев.

Появление вакцины против вируса гриппа A/H1N1 ожидается в США уже в октябре.

По мнению секретаря министерства здравоохранения и социальных служб Кэфлин Сибелиус, имеющейся в стране вакцины будет достаточно, чтобы подавить основные вспышки заболевания. Как сообщает Associated Press, Сибелиус говорит, что как только вакцина сойдет с производства, она будет  немедленно распространена по всей стране. Секретарь также подчеркнула, что появление вакцины ожидается уже в начале октября, а к середине месяца -- дополнительные поставки.   

В первую очередь вакцина будет распространена среди работников здравоохранения, а также других лиц, находящихся в зоне особого риска (дети, беременные женщины, люди, страдающие астмой, диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пожилые люди старше 60 лет). По словам Сибелиус, к середине октября или даже раньше в стране будет достаточно вакцины.

Клинические испытания

Между тем австралийские и американские исследователи утверждают, что для защиты взрослых будет достаточно всего лишь одной дозы вакцины от свиного гриппа (ранее предполагалось, что необходимо две). Иммунитет от новой вакцины вырабатывается в течение десяти дней (ранее говорилось о трех неделях). Но несмотря на это, некоторые ученые считают, что взрослым все равно будет нужно две дозы вакцины в месяц, потому что вирус свиного гриппа генетически отличается от обычных вирусов гриппа.

Американские производители уверены, что смогут охватить всех нуждающихся.

На данный момент вакцина появилась только в медицинском центре в Ричмонде. Этот центр занимается тестированием вакцины на детях с целью выявить необходимое количество доз для защиты от вируса.

А пока американские врачи рекомендуют использовать доступную вакцину против гриппа. Медики предупреждают, что вспышка свиного гриппа не исключает вспышек сезонного вируса, от которого в США ежегодно 200 тыс. человек попадают в больницы, а 36 тыс. умирают. Свиным гриппом болеют уже более миллиона американцев, 500 человек скончались. Во всем мире от вируса A/H1N1 умерли более 3,5 тыс. человек.

Реклама