Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бернанке объявил рецессию завершенной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рецессия в американской экономике завершилась, заявил глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. Однако рост экономики, по его оценкам, будет весьма умеренным.

Глава ФРС США Бен Бернанке считает, что процесс падения американской экономики завершился, передает его слова Reuters. «С технической точки зрения, рецессия, вероятно, завершилась», -- сказал он, отметив вместе с тем, что по факту этого может и не ощущаться.

«Я констатировал некоторое согласие в прогнозах экспертов относительно того, что мы находимся на стадии восстановления», -- добавил Бернанке. При этом он сказал, что темпы роста в 2010 году окажутся «умеренными».

С аналогичным прогнозом Бернанке выступил и в конце августа. Тогда он также заявил, что глобальная экономика уже выбирается из рецессии, однако темпы роста могут быть весьма медленными. Вместе с тем вероятность роста он оценил как высокую.

В июле в докладе Федеральной резервной системы также говорилось, что экономика США постепенно стабилизируется и рецессия близится к завершению. В марте Бен Бернанке заявлял, что рецессия в США завершится уже в текущем году, если предпринимаемые властями усилия правительства по стимулированию финансовой системы окажутся успешными.

Министр финансов США Тимоти Гейтнер также с оптимизмом смотрит на перспективы постепенного восстановления крупнейшей мировой экономики. Однако в интервью каналу «Эй-би-си» министр заявил, что пока еще рано говорить, что рецессия «полностью завершена».

Президент США Барак Обама накануне заявил, что данные по экономике действительно свидетельствуют о ее восстановлении, однако правительству не следует преждевременно сворачивать программы финансовой помощи. Обама сообщил, что пакет помощи в размере $787 млрд добавит экономике не менее трех процентных пунктов в период с июля по сентябрь.

Главной задачей на ближайшую перспективу глава Белого дома назвал предотвращение рисков повторной рецессии. Вместе с тем Обама высказался категорически против второго пакета стимулирующих мер.

Реклама