Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лев Леваев сэкономит на еврейских школах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за глобального финансового кризиса «алмазный король» Лев Леваев сокращает финансирование крупнейшей на постсоветском пространстве сети еврейских образовательных учреждений «Ор Авнер».

Финансовый кризис вынудил израильского миллиардера и мецената Льва Леваева сократить финансирование крупнейшей на пространстве бывшего СССР сети еврейских образовательных школ «Ор Авнер», утверждает издание The Jewish Week.

Леваев является основным спонсором организации: размер его ежегодного взноса пресса оценивает в $20 млн.

«Хорошо осведомленные источники в Израиле» сообщили изданию, что финансирование, предоставляемое родившимся в Самарканде предпринимателем, «заморожено», в связи с чем некоторые школы даже могут закрыться. Однако в самой организации «Ор Авнер» эти утверждения опровергли, сказав, что Леваев лишь дал распоряжение школам сократить расходы.

По данным директора «Ор Авнер» в России Давида Мондшайна, на территории бывшего Советского Союза функционирует 70 школ, финансируется 20 образовательных программ, которые охватывают несколько тысяч учащихся. Мондшайн отказался назвать точную сумму пожертвований Леваева, сказав лишь, что речь идет о «нескольких миллионах долларов в месяц».  

По его словам, ситуация с финансированием еврейских школ на Украине сложнее, чем в России, так как средства некоторых учебных заведений находятся на счетах проблемных банков. В связи с этим «Ор Авнер» перераспределяет средства более или менее благополучных школ, получающих пожертвования не только от Леваева, в пользу школ, испытывающих трудности.

Трудности с финансированием возникли и у некоторых еврейских школ «Ор Авнер» в США. По словам директора американского представительства организации Залмана Звулунова, родителей учащихся впервые попросили частично оплатить их обучение. Некоторые рабочие места сокращены.

Образовательный фонд «Ор Авнер» основан Леваевым в 1992 году. Он также возглавляет Федерацию еврейских общин СНГ. Леваеву принадлежит компания Africa Israel.

Реклама