Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

США могут развернуть в Европе еще больше ракет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реакцией России на корректировку США проекта ПРО в Европе может стать полный отказ от ранее запланированных ответных мер военного характера, заявил источник. Между тем американские ракеты в Чехии и Польше все же могут появиться.

Россия рассматривает возможность отказаться от ранее запланированных ответных мер военного характера в связи с официально объявленным накануне администрацией США решением скорректировать программу по развертыванию в Восточной Европе третьего позиционного района ПРО, заявил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник в Москве.

«В Москве анализируются новые американские инициативы в области ПРО. Безусловно, отказ Вашингтона от третьего позиционного района не останется незамеченным, и комплекс мер, которые планировалось предпринять в ответ на размещение объектов американской ПРО в Европе, будет заморожен, а возможно, и полностью отменен», -- сказал источник.

Россия рассматривала несколько вариантов ответных мер. В частности, президент России Дмитрий Медведев заявлял о возможности размещения в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер», которые могли бы быть нацелены на предполагаемые ракетные базы США в Польше и Чехии.

По словам источника, рассматривалась и возможность «размещения в Калининградской области дальних бомбардировщиков Ту-22, способных нести ядерное оружие».

«В нашем арсенале были и технические меры, такие как оснащение баллистических ракет новыми боеголовками и сокращение разгонного участка для этих ракет, что снижало бы эффективность американской ПРО в десятки раз», -- объяснил источник.

Перестановка слагаемых

Между тем из разъяснений Пентагона относительно планируемых изменений в планах по противоракетной обороне следует, что американские баллистические ракеты в Восточной Европе все же могут появиться. В частности, министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что ни о каком отказе от ПРО речи не идет.

Напротив, предложенные изменения позволят развернуть элементы противоракетной системы в Европе на несколько лет раньше планируемого срока. При этом у США появляется также возможность развернуть не 10 ракет-перехватчиков, как планировалось изначально, а десятки.

Нюанс заключается в том, что, как и предлагала участвующая в проекте ПРО военно-промышленная корпорация Raytheon, Вашингтон намерен обойти возражения России, предложив «облегченный» вариант противоракетной системы, предполагающий замену противоракет наземного базирования GDI, предназначенных для заатмосферного перехвата баллистических ракет дальнего радиуса действия, на модификацию ракет-перехватчиков SM-3 с корабельной системы ПРО «Иджис».

Такая противоракета способна перехватывать лишь ракеты средней и меньшей дальности. После модернизации SM-3 Пентагон намерен рассмотреть варианты их наземного размещения в Европе, говорится в сообщении военного ведомства. «Переговоры уже ведутся с Польшей и Чехией», -- отметили в Пентагоне.

По словам же зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов США генерала Джеймса Картрайта, новая конфигурация противоракетной системы позволит США развернуть «потенциально сотни ракет SM-3 на объектах в Европе и американских кораблях в прибрежных водах», передает Wall Street Journal.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама