Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СМИ: эстонский шпион мог передать России сведения о ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый в шпионаже высокопоставленный чиновник министерства обороны Эстонии мог передать России секретные сведения об американской системе ПРО. В НАТО говорят о «катастрофе».

Обвиняемый в государственной измене бывший руководитель управления по охране государственных тайн министерства обороны Эстонии Херманн Симм мог передать России секретную информацию об американской системе противоракетной обороны и принимаемых мерах по защите интернет-пространства, сообщает ряд западных СМИ.

Как сообщает немецкое издание Der Spiegel, «чем больше следствие занимается этим делом, тем очевиднее становится масштаб» предполагаемого шпионажа. Британское издание The Times отмечает, что чиновник имел доступ ко всей секретной информации альянса.

Представители НАТО говорят, что уровень «проникновения России в организацию был катастрофическим», и сравнивают этот случай с делом Олдрича Эймса, бывшего сотрудника ЦРУ. В случае признания вины Симму грозит заключение сроком от трех до 15 лет. Официально это дело в НАТО пока не комментируют.

«Несмотря на то что Россия могла потерять агента, она одержала тактическую победу, посеяв подозрительность между западными членами НАТО и новыми членами из Восточной и Центральной Европы», -- пишет The Times.  

Деятельность Симма поставила под угрозу и проект развития созданного в Эстонии специального центра НАТО по киберобороне. Власти республики активно лоббируют в альянсе политику признания сетевых атак военными акциями.

Херманн Симм был задержан в конце сентября. С 2000-го по 2006 год он возглавлял отдел по охране государственных тайн министерства обороны. Эстония, являясь членом НАТО, обменивается секретной информацией с другими государствами. Как сообщал «Коммерсантъ», Симм «признал свою вину сразу после задержания» и заявил о готовности к сотрудничеству со следствием.

США планируют развернуть в Восточной Европе третий позиционный район национальной системы противоракетной обороны. Предполагается, что в Чехии будет размещен радар, а в Польше – ракеты-перехватчики. Россия резко выступает против этих планов, заявляя, что их реализация нарушит стратегический баланс в мире. Белый Дом заверят Россию в том, что ПРО предназначена для нейтрализации иранской ракетной угрозы. Москва ставит эти утверждения под сомнение и призывает США к проведению совместной оценки угроз.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама