Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Скинхеды-убийцы признали вину

Опубликовано
Текст:

Артур Рыно и Павел Скачевский, лидеры банды скинхедов, подозреваемой в совершении 20 убийств, признали на проходяшем в Москве закрытом суде свою вину в инкриминируемых им преступлениях.

«Рыно, которому вменяется 27 эпизодов нападений на людей неславянской внешности, и Скачевский, обвиняемый в 29 аналогичных деяниях, на сегодняшнем заседании свою вину признали полностью», -- сообщил РИА «Новости» участник закрытого процесса в Мосгорсуде.

Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 (умышленное убийство двух и более лиц), ст. 30 (покушение на убийство) и ст. 105 (убийство), а также ст. 282 УК России (разжигание межнациональной вражды).

По данным следствия, обвиняемые нападали на граждан неславянской внешности, снимали свои действия на видео, а затем размещали видеоролики в интернете.

По данным следственного комитета при прокуратуре России, всего в банду входили девять человек. Она действовала на территории Москвы в течение восьми месяцев. Возраст участников группы -- от 17 до 22 лет. Возглавлявшие банду Рыно и Скачевский также были несовершеннолетними. Как выяснило следствие, в банду также входили 18-летние Роман Кузин, Виталий Никитин, Иван Китайкин, 17-летние Александр Аникин, Денис Лавриненков, 22-летняя Светлана Авакумова, 15-летний Николай Дагаев. Они также находятся на скамье подсудимых. Членам банды грозит от 5 до 22 лет лишения свободы.

Свое первое убийство молодые люди совершили в тот день, когда другие скинхеды устроили взрыв на Черкизовском рынке, -- 21 августа 2006 года. Чтобы скинхедов не поймали, они всегда действовали в разных районах города.

Преступники наносили не менее 20 ножевых ранений жертве, порой превращая человека в кровавое месиво, так, что его потом было крайне сложно опознать.

Всего на их счету, как полагает следствие, 20 убийств и 12 покушений на убийство с причинением телесных повреждений различной степени тяжести. Убийства и избиения людей неславянской внешности снимались на видеокамеру, а записи размещались в интернете.

Артур Рыно, 18-летний учащийся школы иконописи им. Киселева, вместе со своим приятелем, студентом Российского государственного университета физкультуры, 18-летним Павлом Скачевским, были задержаны в середине апреля. По версии следствия, 17 апреля они напали на предпринимателя Карена Абрамяна возле его дома на улице Кедрова. Нанеся бизнесмену 20 ножевых ранений, молодые люди попытались скрыться. Однако с помощью очевидца убийства сотрудникам милиции удалось задержать преступников по горячим следам.

За несколько часов до убийства армянского бизнесмена приятели зверски убили 26-летнего таджика Хайрулло Садыкова. Ему было нанесено около 20 ножевых ранений. Кроме того, жертвой банды стал гражданин Украины, которого в темноте скинхеды перепутали с таджиком.

Выйти на след банды удалось именно после убийства Абрамяна -- преступников запечатлела камера видеонаблюдения, установленная на подъезде дома, где жил погибший.

Задержанный Рыно пытался отнекиваться, однако после предъявления записи, где отчетливо было видно его лицо, дал признательные показания.

Скачевский же все отрицал и утверждал, что не имеет отношения к убийствам, однако доказательств для предъявления обвинений у следствия было достаточно.

23 сентября Мосгорсуд вынес обвинительный вердикт по другому громкому делу. Сроки от трех до десяти лет лишения свободы получили члены банды скинхедов, обвинявшихся в совершении тяжких преступлений, в том числе в убийстве в Москве мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева в октябре прошлого года. Как выяснило следствие, за несколько минут до убийства Николаева молодые люди напали на дворника из Узбекистана Галиджана Гуляшова, которому удалось выжить. После задержания членам банды было предъявлено обвинение «в убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды, покушении на убийство, возбуждении ненависти и вражды, совершенном с применением насилия организованной группой, и хулиганстве».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама