Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Арестован бывший вице-премьер Пензенской области

Опубликовано
Текст:

В Пензенской области заведено уголовное дело в отношении бывшего вице-премьера местного правительства Александра Крылова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий и незаконном демонтаже 11 км труб. Чиновник арестован.

Следственное управление при УВД по Пензенской области возбудило уголовное дело в отношении Александра Крылова, бывшего первого заместителя председателя областного правительства, по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий), сообщили Infox.ru в пресс-службе областного УВД.

«В отношении Александра Крылова, 1956 года рождения, по материалам управления по борьбе с экономическими преступлениями при УВД по Пензенской области, а также совместно со следственной частью следственного управления 16 ноября возбуждено уголовное дело по статье 286 часть 2. Это превышение полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность, а равно главой местного самоуправления», -- сообщила представитель УВД по Пензенской области.

В период с января 2004 года по июнь текущего года Крылов также исполнял обязанности главы органа местного самоуправления в одном из районов Пензенской области.

Дело возбуждено по факту продажи металлических труб оросительных систем, находившихся на землях возглавляемого им района. В сентябре прошлого года Крылов заключил соответствующий договор с директором одной компании, хотя не имел на это права, так как трубы были федеральной собственностью. «Право распоряжения этими трубами не входили в его должностные обязанности», -- сказали в пресс-службе.

На основании договора в первой половине этого года было «полностью демонтировано 11 496 м металлических труб», сумма ущерба превысила 94,5 млн рублей.

Мерой пресечения в отношении Крылова избран арест. «Вчера суд выдал санкцию на арест, вчера же были проведены все необходимые мероприятия», -- сказала Тимохина. В пятницу Крылов подал заявление об увольнении с поста вице-премьера правительства Пензенской области.

 

Реклама