Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Прохоров приобрел 80% акций «Нью-Джерси Нетс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприниматель Михаил Прохоров заключил сделку с американским баскетбольным клубом «Нью-Джерси Нетс». Российский предприниматель получит 80% клуба, а в перспективе еще 45% нового баскетбольного комплекса. Он также, вероятно, привлечет к работе в клубе двух звезд -- Шарунаса Марчюлениса и Арвидаса Сабониса.

Владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров обязался инвестировать $200 млн в клуб национальной баскетбольной ассоциации «Нью-Джерси Нетс», в котором приобрел 80% акций, говорится в распространенном сообщении НБА.

Кроме того, Прохоров согласился предоставить дополнительное финансирование на строительство нового баскетбольного комплекса, в котором получит 45%. Это позволит клубу перебраться в Бруклин.

«Мы рады присоединиться к этому воодушевляющему проекту и принять участие в развитии мирового спорта», -- заявил Михаил Прохоров, отметив, что он по-прежнему нацелен на развитие спорта в России.

В рамках соглашения группа ОНЭКСИМ получит также право выкупить до 20% компании Atlantic Yards Development, которой принадлежит территория в Бруклине, выделенная под строительство спортивного комплекса. Вместе с новой ареной Barclays Center также планируется строительство жилых и коммерческих зданий.

По некоторым данным, новый владелец может привлечь к управлению командой две легенды литовского баскетбола -- Арвидаса Сабониса и Шарунаса Марчюлениса. Пока, правда, не ясно, какие должности они будут занимать.

Ранее Михаил Прохоров направил акционерам клуба «Нью-Джерси Нетс» предложение о приобретении контрольного пакета акций клуба и «вхождении в проект с учетом российских интересов».

Группа ОНЭКСИМ обещала предоставить кредит на строительство нового стадион в Бруклине под обеспечение существенной доли в проекте, при этом контрольный пакет «Нью-Джерси» должен перейти к группе «за символическую цену». Предполагалось, что под сделку группа привлечет кредит в западных банках.

При этом Прохоров поставил ряд условий. В частности, российская сторона должна получить равноправное место в элите мирового баскетбола и доступ ко всем современным технологиям и методикам подготовки с возможностью использования их в России.

Если сделка получит одобрение по меньшей мере 75% владельцев НБА, Прохоров станет первым владельцем клуба ассоциации, не проживающим на территории Северной Америки, отмечает Wall Street Journal.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама